В Центр Поддержки СМИ отметили Всемирный день свободной прессы

3 мая в Центр поддержки СМИ прошла встреча на тему:  “Всемирный день свободной прессы в Кыргызстане”.  Основной целью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием СМИ и ситуацией со свободой слова в Кыргызстане.

Встреча была организована Посольством США в КР, Центром поддержки СМИ и Фридом Хаус в Кыргызстане. Спикерами выступили посол США в КР г-жа Памела Спартлен, директор «Фридом Хаус» в Кыргызстане Стюарт Кан, директор Института Медиа-Полиси Бегаим Усенова.

В своем выступлении посол США в КР Памела Спартлен отметила, что Кыргызстан может гордиться относительно свободной прессой. По ее словам: «СМИ – важный инструмент в демократическом обществе, и журналисты в Кыргызстане, в отличие от других государств Центральной Азии, могут вести расследования на политическую, экономическую и социальную темы, разоблачать коррупционеров. В Кыргызстане чиновники и их документы более доступны для журналистов, чем в соседних странах». Также г-жа Спартлен  говорила о важности качественного образования в сфере журналистики:  «Большинство новостей, которые мы получаем, основаны на слухах, домыслах, сплетнях. Это нельзя считать новостями. Поэтому следует обратить внимание на подготовку и обучение журналистов».

В рамках встречи участники обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием СМИ и ситуацией со свободой слова в Кыргызстане,  отметили достижения СМИ, попытались оценить степень свободы слова и обозначили основные проблемы развития свободной прессы.

Отметим, что в этом году исполняется 20 лет с момента провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 3 мая Всемирным днем свободы прессы WorldPressFreedomDay, который отмечается по всему миру в знак приверженности основополагающим принципам свободы слова и выражения.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

(Русский)

(Русский)