Три совета о том, как лучше всего брать новостные интервью

“Интервью – это сердце журналистики. При этом очень мало журналистов обучалось этому важному навыку, – пишет заслуженный репортер, журналист и новеллист Чип Сканлан. – Для большинства журналистов единственный способ получить этот навык – нарабатывая опыт, обычно за счет болезненных проб и ошибок”.

В недавнем посте, выложенном на сайте института Пойнтера, Сканлан поделился своими советами с репортерами, которые хотят улучшить свое умение брать интервью. Вот три его совета:

Будьте умными

Если хотите провалить интервью – не готовьтесь к нему. Слишком часто журналисты идут на интервью, вооружившись лишь списком вопросов, записанных на скорую руку. Выделите немного времени, чтобы быстро подготовиться к теме, которую вы будете обсуждать. Бывший репортер New York Times Мирта Охито написала в письме, что, когда она берет интервью у экспертов, она старается “узнать у них как можно больше о том, что они сделали по данному вопросу, так что в результате кажется, что это не интервью, а просто беседа”. А. Дж. Либлинг, легендарный автор, пишущий для New Yorker, брал интервью у жокея Вилли Шумейкера, широко известного своей неразговорчивостью. Либлинг начал интервью с единственного вопроса: “Почему на скачках у вас одно стремя выше другого?” Шумейкер был так поражен осведомленностью Либлинга, что раскрылся ему.

Составьте вопросы

Лучшие вопросы – открытые вопросы. Они начинаются со слов “как?”, “что?”, “где?”, “когда?”, “почему?”. С них лучше всего начинать интервью, и они располагают к широким ответам, которые предоставляют обилие информации, необходимой для написания полной и точной истории.

Закрытые вопросы более ограничены, но у них есть важное предназначение. Задавайте их, когда вам нужно получить конкретный ответ, например: вы присваивали деньги компании?

Хуже всего вопросы, которые могут застопорить разговор, – двойные (или даже тройные). “Почему полиция колледжа использует перцовый газ против участников студенческих протестов? Это вы отдавали такой приказ?”. Двойные вопросы дают интервьюируемому выбор, что позволяет ему увиливать от ответа на вопрос, на который он не хочет отвечать, и выбрать из двух самый легкий.

Заранее пропишите все вопросы, чтобы быть уверенным, что вы задаете правильные вопросы в начале интервью и не застопоритесь в процессе. Придерживайтесь плана и всегда задавайте не больше одного вопроса за раз. Не бойтесь корректировать себя. Довольно часто я останавливал себя в середине двойного вопроса и говорил: “Это ужасный вопрос. Давайте я задам его по-другому”.

Установите основные правила

Вы только что закончили брать отличное интервью – у полицейского, соседа, адвоката – и неожиданно ваш собеседник говорит: “О, но это же не для записи”.

Самое время указать, что они не могут взять свои слова обратно. Убедитесь, что человек, у которого вы берете интервью, заранее знает условия встречи.

Когда человек, у которого вы берете интервью, вдруг хочет сказать что-то не для печати, остановите интервью и спросите: “Что вы имеете в виду?” Зачастую источник сам не знает, особенно если это его первое интервью. Билл Маримов, получивший две Пулитцеровские премии за разоблачения полиции Филадельфии, злоупотребляющей своими полномочиями, перечитывал людям-источникам информации комментарии, сделанные ими неофициально. Часто он обнаруживал, что многие передумывали после того как слышали, что их слова будут процитированы.

Полностью прочитать пост Скалана, опубликованный Пойнтером, вы можете здесь.

Источник: ijnet.org

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

(Русский)

(Русский)