Собрание членов АИРПП

Кроме этого в составе Правления АИРПП общим собранием были утверждены генеральный директор Центра поддержки СМИ Алмазбек Курманкалиев и директор Института Медиа Представителя в КР Бегаим Усенова.

О дальнейшем участии Центра поддержки СМИ в работе Ассоциации Алмаз Курманкалиев отметил следующее: «Основным тормозом на пути развития газетного рынка является отсутствие альтернативного распространения и особенно в регионах. Наличие такого монополиста, как «Кыргызпочтасы», не позволяет газетам поднимать тиражи и распространять газеты в регионах. Все мы прекрасно понимаем, что каждый в отдельности не может противостоять тем тенденциям, которые имеются на газетном рынке. Центром была проделана большая работа для создания Ассоциации Издателей и Распространителей Периодической  Печати КР (АИРПП) по аналогии с такими же Ассоциациями в России, Украине и Казахстане. Был налажен контакт с ними, произошел обмен опытом. АИРПП КР стала членом Всемирной Газетной Ассоциации.

Лоббирование интересов издателей в области законодательства – одно из серьезных направлений деятельности Ассоциации. Кроме этого, отстаивание своих интересов перед «Кыргызпочтасы», ведь одно дело, когда каждый поодиночке обращается в организацию, чтобы решить вопрос с долгами, и совсем на другом уровне идет работа, когда интересы газет отстаивает Ассоциация. Центр продолжит оказывать Ассоциации техническую и финансовую поддержку»

Избранный Председатель Правления АИРПП Эмиль Кадыров с 1998 является генеральным директором крупнейшей альтернативной сети «Агентство Печати «Периодика», которое занимается импортом и распространением периодических печатных СМИ Кыргызстана, Казахстана, России в нашей республике, издает газету «Вестник-ЗОЖ». Общий стаж работы г-на Кадырова на рынке дистрибуции периодической печати КР — более 15 лет. Выпускник Фрунзенского Политехнического Института. Женат, воспитывает сына и дочь.

В своем выступлении Эмиль Кадыров отметил следующее: «Финансово-экономический кризис, снижение покупательской способности населения, отсутствие полноценной государственной поддержки прессы значительно сказывается сегодня на развитии периодической печати нашей страны. Мы должны консолидироваться и продолжать работу по продвижению наших интересов, способствовать развитию конкурентоспособного и инвестиционно-привлекательного издательского и распространительского бизнеса в нашей стране».

«К сожалению, сегодня все СМИ работают по тем же правилам, что и бизнес-структуры и не имеют абсолютно никаких послаблений, а ведь СМИ нерекламного и неэротического характера выполняют общественную роль – информирует граждан Кыргызской Республики,  которые должны в полной мере обладать правом на беспрепятственное и доступное получение социально-значимой информации», — отметил г-н Кадыров, — «Для развития прессы сегодня необходимы в первую очередь экономические меры – налоговые льготы, введение «нулевой» ставки НДС на все этапы производства и распространения газет и журналов. Необходимо подумать и о размещении государственных заказов в СМИ, механизмах получения льготного кредитования. Это будут самые успешные антикризисные и стимулирующие меры для развития СМИ со стороны нашего государства. АИРПП продолжит от лица отрасли вести диалог и искать компромиссы в этом вопросе».

В декабре этого года руководитель АИРПП впервые за всю историю печатных СМИ Кыргызстана выступит с докладом о развитии печатных СМИ в нашей стране на 62-ом Всемирном газетном конгрессе Всемирной Газетной Ассоциации (WAN) в Индии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*