Фонду «Центр поддержки СМИ»- 10 лет!

15 ноября состоялся прием по случаю десятилетнего юбилея общественного фонда «Центр поддержки СМИ». 14 ноября 2003 года была запущена типография, которая смогла впервые в истории Кыргызстана осуществить полноцветную печать газет с высоким качеством.

Запуск типографии стал возможен благодаря поддержке Госдепартамента США и международной неправительственной организации «Freedom House». Появление новой независимой типографии позволило обеспечить отечественным средствам массовой информации равный доступ к печатной структуре и возможности для свободного изъявления своего мнения.

В течение десяти лет был сделан огромный пласт работы, было отпечатано 192 млн. копий газет, выплачено в бюджет страны почти 111 млн. сом, обучено через тренинг-центр 151 специалист по верстке и дизайну.

Как отметил в своем выступлении генеральный директор фонда Алмаз Курманкалиев: «Сложно переоценить вклад фонда, сделанный в поддержку независимой прессы и свободы слова в Кыргызстане. Залогом успешной работы фонда стала слаженная работа всего коллектива, каждый сотрудник вносит ценную толику в деятельность «Центра поддержки СМИ».

По мнению Мелиса Айдаркулова- зав. сектором информационных стратегий отдела информационной политики Аппарата Правительства КР и члена Наблюдательного Совета фонда- «Появление «Центра поддержки СМИ» было очень своевременным. Тогда, когда вопрос о свободной печати без цензуры перед газетными СМИ стоял наиболее остро».

Радость юбилейного события с фондом разделили клиенты, партнеры и друзья.

На приеме присутствовала также Чрезвычайный и Полномочный посол США в КР Памела Спратлен, которая в своей поздравительной речи отметила, что свободный доступ к информации и печати является жизненно важным для дальнейшего политического развития Кыргызстана. А также поблагодарила директора фонда Алмаза Курманкалиева и членов Наблюдательного Совета фонда Болота Джумабаева и Мелиса Айдаркулова за работу, проведенную в течение 10 лет.

Резюмируя свое выступление, г-жа посол подчеркнула: «Пусть медиа пространство будет свободным не только от цензуры, но и от непрофессионализма. Объективные новости станут правилом, а не исключением, будет больше журналистских расследований. И я уверена, что «Центр поддержки СМИ» и его сотрудники продолжат свою работу в этом направлении».

Отметим, что помимо печати газет «Центр поддержки СМИ» за 10 лет работы реализовал такие медиа проекты как: Национальная газетная премия, конкурс по газетному дизайну, Школа медиаменеджмента, Media Literacy Course-курсы по медиа грамотности для молодежи, Фотомастерская для журналистов, Тренинг-лаборатория для обучения верстке и дизайну.

Видео отчет с юбилейного вечера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*