Конкурс эссе «Сен сүйгөн кыргыз макалы»

Цель конкурса – повысить интерес молодежи к поговоркам и пословицам, как источнику традиционной мудрости и здоровым ценностям.
Тысячелетиями мудрость кыргызского народа спасала его в разных жизненных ситуациях. На просторах, где проживали или останавливались на время кыргызы, разворачивались такие события, масштабы и реальность которых даже представить себе сложно. И если бы кыргызский народ не обладал внутренним духовным стержнем, то вряд ли бы мы сегодня числились в списке народов мира и обладали своей государственностью. А это, в свою очередь, значит, что мы должны хранить, чтить свои традиции и раскрывать их новые грани для современной жизни.

Одним из древних носителей мудрости народа и действенных ценностей для повседневной жизни человека, а значит, способов выработки определенных личностных качеств, правильного отношения к окружающей среде и эффективных решений в сложных ситуациях, являлись пословицы и поговорки.

В задачи конкурса входит:

— Проведение конкурса поговорок и пословиц среди адресной аудитории

— Сбор интересных материалов (эссе) по поговоркам и пословицам для дальнейшей публикации в соответствующих печатных и интернет источниках

— Отбор подходящих кандидатов для участия в летнем молодежном лагере, который планируется на лето 2013 года

Организаторы конкурса

Государственная комиссия по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики, Общественный фонд “Миротворческий центр”, Инициатива по духовной консолидации и Молодежная инициатива “Рухий талкуу” (под эгидой Молодежной организации “Ак шумкар Кут”).

Условия конкурса

Конкурс является открытым, любительским, непрофессиональным. В конкурсе могут участвовать все желающие от 14 до 30 лет (граждане Кыргызстана и соотечественники за рубежом, владеющие кыргызским языком). В конкурсе не могут участвовать профессиональные журналисты, писатели и переводчики).

Требования к содержанию эссе

Из известных кыргызских пословиц и поговорок необходимо выбрать одну и написать эссе, в котором автор должен дать четкую и творческую интерпрератцию кыргызской пословицы, возможно, с учетом современных реалий. В целом, эссе должно включать ответы на следующие вопросы:

— Какое влияние оказала данная поговорка на вашу жизнь;

— Актуальность поговорки на сегодняшний день;

— Насколько поговорка способна раскрыть проблемы в жизни человека и общества;

— Как, на ваш взгляд, поговорка могла бы способствовать достижению успеха;

— Как вы используете поговорку в повседневной жизни (приведи пример);

— К какому выводу вас приводит использование народной мудрости (поговорок) в целом.

Однако, если автор возьмет за основу пословицу, которая вошла в понятие в определенный временной отрезок (например, советский период) и не может отражать кыргызскую духовность, более того будет граничить с анекдотичной ситуацией и сочетать элементы порочащие честь и достоинство кыргызского народа, такого характера пословицы и эссе со стороны жюри рассматриваться не будут.

Требования к внешнему оформлению эссе

Эссе должно быть оформлено в следующем формате:

— формат страницы А4

— стиль 12 шрифт Times New Roman

— межстрочный интервал 1,5

— версия документа Word 1997-2003

— объем не менее 1200 символов, не более 3000 символов (2-4 печатных листа)

Временные рамки конкурса

Конкурс начинается с 10 января 2013 года и заканчивается 30 марта 2013 года. Окончательный срок подачи эссе участниками конкурса 30 марта 2013 года. Объявление итогов и церемония награждения в апреле 2013 года.

Контактные данные:

— для электронных заявок: Makal.Kyrgyz@gmail.com,

— для заявок на бумажных носителях:

Государственная комиссия по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики по адресу: г. Бишкек, ул. Боконбаева 182 (на имя Аиды Акаевой). Эссе должно быть запечатано в конверте и помечено “Конкурс эссе”

Система оценки и подведение итогов

Конкурсная комиссия (10 человек)

1 человек – победитель прошлогоднего конкурса (серия конкурса II), 1 человек – Кенжеалы Сарымсаков (писатель, журналист), 1 человек – Чолпонбек Капарбеков (представитель Молодежной инициативы “Рухий талкуу”), 1 человек – Талантаалы Бакчиев (представитель ОФ “Миротворческий центр”), 1 человек – (Аида Акаева) представитель Госкомиссии по языку, 1 человек – Назира Аалы (представитель ГТРК), 1 человек – Гульжамиля Шакирова (представитель “Кыргыз радио”), 1 человек – Кенжебек Алдаяр (музыкант, носитель традиционной культуры), 1 человек – Абдымамбет Сарыев (писатель, носитель традиционной культуры), 1 человек – Аджиева Гулия (общественный деятель, писатель-филолог)

Критерии оценки

Содержание эссе будет оцениваться на двух уровнях при помощи следующих критериев:

Оценка содержания эссе. В данном случае будет учитываться (a) раскрытие темы, (б) наличие интересных и сильных идей (способных повлиять на читателя) (в) четкость и логичность изложения мысли, (г) искренность в мышлении.

Оценка формы эссе. Это означает, что конкурсная работа будет рассматриваться также с точки зрения (а) точности и художественности языка, (б) последовательности изложения мыслей.

Подведение итогов

Оценка конкурсных работ будет проводиться по балловой системе. Будет разработана специальная балловая шкала для каждого из вышеприведенных критериев оценки согласно их значимости. Три работы, набравшие высший бал будут признаны победителями. Десять работ, набравших высший бал могут быть особо отмечены конкурсной комиссией и, возможно, выдвинуты на дополнительные поощрения.

Награждение победителей

Победители получат следующие призы:

— Ноутбук (I место)

— Стационарный компьютер (II место)

— Кыргызско-русский словарь (К. Юдахин) (III место)

Бесплатное участие в молодежном летнем лагере «Традиционная культура и современная молодежь», который будет проводиться летом 2013 года на берегу озера Иссык-Куль в рамках проекта «Дух в действии: Кыргыз Озёгю» (ОФ «Миротворческий Центр») – специальный приз (по усмотрению конкурсной комиссии)

Публикация эссе в СМИ через информационных партнеров конкурса.

Призы будут вручены на специально организованной церемонии.

Краткая информация о проекте “Дух в действии: Кыргыз Озёгю”

Проект «Кыргыз Өзөгү» направлен на продолжение многоуровневого изучения и практической активации (широкого применения) кыргызской традиционной матрицы выживания и развития в современном обществе. Особый акцент делается на трансцендентальных культурных феноменах (в частности, феномене сказания эпоса «Манас» — далее ФСЭМ) и кочевом мировоззрении и ценностях (в частности, ценностях, закодированных в кыргызском эпическом и устном фольклорном наследии – далее традиционные ценности).

В задачи проекта входит обеспечение более широкого доступа и глубокого понимания ФСЭМ через обучающие семинары и выступления носителей традиционной культуры; продвижение всестороннего социально-культурного изучения ФСЭМ в современности; поддержка современной традиционной молодежи (традиционных ценностей в современной молодежной среде); организацию более активного культурного обмена с родственными коренными народами пост советского пространства (пока России).

Проект инициирован и осуществляется с 2010 года Миротворческим центром (общественный фонд) и Инициативой по духовной консолидации (неформальная аналитическая и общественная группа), главным мандатом которых является продвижение мира, согласия и гармонии в жизнедеятельности человека и общества в Кыргызстане и Центральной Азии через всестороннее культурно-духовное и общественное развитие. Особое значение обе организации уделяют вопросам изучения, адаптации и позитивного возрождения традиционной кочевой культуры современном обществе.

Источник: www.akipress.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*