Мастер-классы от Центра поддержки СМИ в образовательном лагере Эвергриния

4-5-го июля 2013 года в образовательном лагере Эвергриния прошли мастер-классы по печатным СМИ, радио и телевидению. Мастер-классы были организованы Центром поддержки СМИ, а в качестве тренеров были приглашены именитые журналисты.

Главный редактор русскоязычного сайта «Азаттык медиа», Азамат Тынаев провел мастер-класс по печатным СМИ, в рамках которого затронул такие темы, как особенности и будущее печатных СМИ, как и зачем люди потребляют СМИ и какие требования есть к журналистам сегодня. Азамат, обозначая главные принципы написания хороших статей, сказал, что чтение – это лучший способ научиться писать, так как чтение развивает способность читателя широко мыслить и обогащает его язык. После завершения мастер-класса ребята наперебой интересовались у Азамата, какие авторы и произведения повлияли на него и чтобы он рекомендовал им для чтения.

Огромный интерес своей динамичностью вызвал мастер-класс по радио от Мээрим Асанаалы. Мээрим, взяв в руки микрофон, начала мастер-класс с опроса аудитории, какое радио они слушают и чем оно их привлекает. Затем она рассказала, чем радио отличается от других видов СМИ, о форматах на радио и как составляются информационные блоки на радио. В практической части мастер-класса ребята разрабатывали правильную дикцию, дружно выговаривая скороговорки.

Мастер-класс по телевидению для эвергринцев провела Айсулуу Текимбаева, специальный корреспондент 5-го канала. Учитывая, что в Эвергринию ребята прибыли из разных стран, Айсулуу в начале мастер-класса поставила маленький телерепортаж о «5» канале и о том, как происходят процессы внутри телевидения. После просмотра она вместе с ребятами обозначила основные качества, которыми должен обладать журналист, определив, что журналист должен быть всегда ищущей и познающей натурой. Рассказав о специфике телевидения и подготовке телерепортажей, Айсулуу также успела поработать с ребятами над их техникой речи.

Эвергриния – молодежный образовательный лагерь, который ежегодно собирает более 150 ребят из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, России и других стран. В нем 12-18 летние ребята создают современное демократическое государство, примеряют на себя роль депутатов и руководителей различных государственных институтов и коммерческих структур, пробуют себя в бизнесе, открывают свое дело, издают газеты и готовят телевизионные эфиры. Особенность проекта в том, что старшеклассники на практике познают идеи открытого общества, обучаются принципам демократического построения государства, изучают основы экономики и ведения бизнеса. Кроме этого, участники приобретают навыки эффективного общения и взаимодействия с ребятами из других регионов и стран, развивают свои способности и таланты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*