Тенденции мировой прессы: всемирный газетный конгресс-2013

Всемирная ассоциация газетных издателей (WAN-IFRA), которая объединяет 18 000 газет, 15 000 сайтов и более 3000 компаний в 120 странах, со 2 по 5 июня провел 65-й всемирный газетный конгресс.
На мероприятии (которое объединило Всемирный форум редакторов и Всемирный рекламный форум) в этом году собрались более 1500 издателей, главных редакторов и делегатов СМИ всего мира.

За происходящим можно было следить в твиттере по хештегам #wnc13, #editors13 и #waf13.

“Будущее новостной индустрии зависит от того, насколько аудитория будет вовлечена в производство новостей, насколько прочное и активное сообщество читатели составляют», – сказал Винсен Пеирэн (Vincent Peyrègne), генеральный директор WAN-IFRA, открывая Всемирный газетный конгресс в Бангкоке, Таиланд.

“Даже если доходы снижаются, газеты привлекают огромное количество читателей – с помощью печатных, онлайн- и мобильных версий, и последние тенденции говорят о том, что печатная реклама все еще хорошо работает во многих странах”.

“Издатели газет понимают более, чем когда-либо, выгоду, предлагаемую миром цифровых технологий, которые могут улучшить качество общения с аудиторией, повысить уровень доверия читателей, расширить сферу влияния СМИ”.

И, как всегда, с началом форума стало доступно исследование трендов развития мировой прессы, которое включает в себя данные из более чем 70 стран. Данные собираются из десятков газет и ассоциаций СМИ, а также с помощью глобальных сервисов по обработке информации: Zenith Optimedia, IPSOS, ComScore и ITU.

Полный вариант отчета 2013 года доступен для членов WAN-IFRA и по подписке, условия можно прочитать здесь.

Некоторые выдержки из исследования:
— Более половины взрослого населения во всем мире читает ежедневные газеты: 2, 5 миллиарда в печатной версии, более 600 миллионов в цифровом формате.
— Эффективность рекламы зависит от региона.
— В 2012 году тиражи газет снизились лишь на 0, 9 процентов по всему миру по сравнению с предыдущим годом.

Тиражи снизились за год на 6, 6 % в Северной Америке, 5, 3 % в Западной Европе, 8, 2 % в Восточной Европе и 1, 4 % в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Увеличились на 1, 2 % в Азии, 3, 5 % в Австралии и Новой Зеландии и 0,1 % в Латинской Америке.За пять лет тиражи упали на 13 % в Северной Америке, 0, 8 % в Латинской Америке, 24, 8 % в Западной Европе и 27, 4 % в Восточной Европе.

За пять лет показатели возросли в Азии (9, 8 %), на Ближнем Востоке и в Северной Африке (10, 5 %), Австралии и Новой Зеландии (1 %).
Рекламные доходы газет в мире сократились на 2 % в 2012 году по сравнению с годом ранее и на 22 % по сравнению с показателями 2008 года. В основном, эти данные зависят от происходящего в США, здесь – крупнейший мировой рекламный рынок. Доходы от печатной рекламы в Соединенных Штатах за пять лет сократились на 42 %, это составляет почти три четверти мировых потерь в печатной рекламе.Доходы от рекламы снизились за год на 7, 6 процента в Северной Америке, 3, 4 % в Западной Европе, 5, 6 % в Восточной Европе и 8, 3 в Австралии и Новой Зеландии. Показатели выросли на 9, 1 % в Латинской Америке, 3, 6 % в Азии и 2, 3 % в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Jonathan Emmanuel Flores Tarello
Доходы от рекламы снизились за пять лет на 42,1 % в Северной Америке, 23, 3 % в Западной Европе, 30, 2 % в Восточной Европе, 22, 7 % на Ближнем Востоке и в Северной Африке и 24, 9 % в Австралии и Новой Зеландии.

Самой большой проблемой для издателей продолжает оставаться способ привлечения аудитории на цифровые платформы. Несмотря на то, что половина пользователей Интернета посещают сайты газет, здесь они проводят лишь 1, 3% от всего потраченного в сети времени. Платный контент – растущий поток доходов. Почти половина издателей США в настоящее время внедрили те или иные формы моделей платного контента. Сорок процентов используют модель частичного доступа, треть – оплату за премиум-контент, 17% сделали весь контент платным и 10 процентов внедрили другие формы.

Мобильные телефоны и планшеты становятся основными способами получения новостей. В США, Германии и Франции количество времени, которое пользователи проводят за чтением контента на мобильных устройствах, оказалось равным затраченному на печатные СМИ.
Газеты активно внедряют способы получения доходов из нетрадиционных источников – к примеру, с помощью электронной коммерции (мы рассказывали об опыте берлинской taz – газете, которая продает велосипеды).

Автор: Анна Сухачева

Источник материала: http://newreporter.org/2013/06/04/tendencii-mirovoj-pressy-vsemirnyj-gazetnyj-kongress-2013/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*