Тренинг для журналистов по освещению проблем в области психического здоровья в СМИ

Тренинг для журналистов по освещению проблем в области психического здоровья в СМИ

C 8 по 10 февраля 2013 года планируется проведение тренинга для журналистов в конференц-зале горнолыжной базы Кашка-Суу. Цель тренинга – ознакомить участников с вопросами психического здоровья и ее роли в жизни человека.

Повышение чувствительности у участников к проблемам людей с психическими проблемами, и ответственности за информационно-психологическую безопасность населения. Формирование навыков недискриминационного подхода в освещении тем, касающихся психического здоровья.

Тренинг будет проводиться психиатрами, пользователями психиатрических услуг и профессионалами в области психического здоровья.

Тренеры: Кызалакова Айгуль – психолог, Темирбеков Болот – психиатр, Усенов Кенешбек — психиатр, Сулайманова Зарина – пользователь психиатрических услуг, член организации пользователей «Новый Взгляд на Психическое Здоровье».

Программа будет разделена на три составляющих:

— Получение знаний о психическом здоровье, стигматизации и дискриминации людей с психическими расстройствами

— Информация об эмоциональном выгорании

— Общение с пользователями психиатрических услуг.

Всем известно, что отношение окружающих к психически больным, к психиатрам, к самой психиатрии во многом определяется тем, как это освещается в СМИ. Так как журналисты являются своеобразным индикатором бытующих в общественном сознании представлений. В то же время это мощный механизм формирования общественного мнения.

Во многих странах на протяжении уже длительного времени СМИ ведут активную работу по изменению негативного отношения общества к психически больным. В этом им помогают сами пользователи услуг психического здоровья (т.е. люди, страдающие психическим расстройством), психиатры и профессионалы, работающие в этой области.

На сегодня существует информационная среда обитания человека и ее роль и значение все время возрастает по мере дальнейшего развития средств массовой информации и массовых коммуникаций. Эта среда оказывает на человека важнейшее влияние. Она влияет на формирование и функционирование его личности, на его духовное, интеллектуальное и психическое развитие, состояние психического здоровья.

Проблема психического здоровья требует всеобщего внимания, так как может коснуться каждого из нас. По данным ВОЗ, около 400 миллионов человек на планете за свою жизнь переживали психическое расстройство.

В Кыргызстане 68 151 человек имеют психическое расстройство, 21 377 из которых имеют инвалидность. Обычно индивидуумам, которые перенесли психическое заболевание, общество «навешивает», «приклеивает» этикетку (ярлык): «отличающийся». К таким больным относятся настороженно и пытаются держаться от них на определенном расстоянии «психиатрические пациенты в целом и пациенты, страдающие психозом, в частности, очень сильно стигматизированы, а забота о них практически отсутствует в нашем обществе».

Важно подчеркнуть, что «навешивание этикеток», «насмешки» могут происходить и при абсолютно нормальном поведении пациентов, находящихся в стадии ремиссии. В этом случае сама информация о том, что у индивидуума в прошлом отмечалось какое-то психическое расстройство, вызывает или усиливает социальный барьер между индивидуумом и окружающим его сообществом. Кроме того, с «навешиванием» этикеток связан ряд социальных ограничений, которые начинает испытывать больной и которые, неся стрессогенное влияние, выражаются в потере работы, отвержении сексуальным партнером, уменьшении социальной поддержки.

Если СМИ не рассказывают о том, насколько разными бывают психические больные, если не повествуют о другой стороне психического расстройства (скажем, о том, как человек справился со своей болезнью, как он смог ее преодолеть, как достиг чего-то), а говорят и пишут только о случаях агрессии, то, естественно, в обществе возникает и подтверждается образ опасной личности, что в свою очередь формирует враждебность общества к этой группе людей. Часто полученный успех в процессе лечения, будет сведен к минимуму, если пациент – пользователь услуг после лечения возвращается во враждебное, не обладающее соответствующей информацией общество.

Тренинг организован при финансовой поддержке программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Желающих участвовать просьба подать заявку с мотивационным письмом на rehab2006@mail.ru с копией на kfilippov2013@mail.ru, письмо должно содержать краткую информацию о вас с контактными данными и занимаемой должностью, а также, почему бы вы хотели участвовать в тренинге.

Выезд из Бишкека – 9.00, 8 февраля

Приезд в Бишкек – 18.00, 10 февраля.

ОО «Продвижение Альтернатив» Центр Дневной Внебольничной Помощи. Психосоциальная Реабилитация (996 312) 381 972; (996 312) 381 974

Источник: НПО Продвижение Альтернатив

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*