Тренинги по основам журналистики, дизайну и верстке газет для старшеклассников города Шопоков

В школе №1 города Шопоков завершились тренинги по основам журналистики, дизайну и верстке газет, в котором приняли участие ученики старших классов, интересующиеся журналистикой и рассматривающие ее в качестве будущей профессии.

Основной целью этих тренингов является знакомство школьников со спецификой журналисткой профессии и содействие формированию у них системы знаний и навыков журналисткой деятельности. Тренинги были организованы Фондом Поддержки Образовательных Инициатив при содействии Центра Поддержки СМИ и являются одним из компонентов проекта «Молодежь строит завтрашний день».  В качестве тренеров выступают медиа-эксперт, журналист и тренер по основам СМИ с многолетним опытом Мэри Бекешова и дизайнер, руководитель тренинг-лаборатории Центра Поддержки СМИ Канат Кыдырмаев.

В рамках тренинга ребята научились работать с информацией, анализировать и критически воспринимать информацию, создавали собственные медиа-тексты, знакомились с основами макетирования, дизайна и верстки.

Мэри Бекешова подчеркивает важность таких мероприятий для детей: «Тренинги мотивируют детей больше читать, анализировать информацию вокруг, в информационный век данный навык крайне важен. У меня прекрасные впечатления после встречи с участниками тренинга, ребята очень активные, не по годам развитые и любознательные. Наш тренинг расчитан на три дня, но уже на второй день ребята удивили меня, тем как подготовили  свои задания: написали актуальные статьи, подготовили интересные интервью и  дали граммотное описание событий, изображенных на фотографиях.

Краткая справка: В 2012 году в рамках проекта «Молодежь строит завтрашний день» тренинги по основам журналистики, дизайну и верстке газет были проведены в 12 школах южных регионах страны, в проекте приняли участие 150 старшеклассников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*