Как освещать тему коррупции

В 2011 году организация Transparency International провела опрос, в котором приняли участие более 3 000 бизнесменов всего мира. Участникам опроса было предложено оценить эффективность различных способов борьбы с коррупцией.

Почти половина (49 процентов) респондентов указали на чрезвычайно важную роль, которую в этом деле играют журналистские расследования. В Пакистане (73 процента) и Бразилии (79 процентов), где пресса решительно борется с любыми проявлениями коррупции, люди возлагают особую надежду на представителей прессы.

Почему участники опроса так убеждены в том, что журналистика способна помочь в решении этой проблемы? Чтобы ответить на этот вопрос, важно помнить, что отсутствие прозрачности и подотчетности в значительной степени способствует распространению коррупции в слаборазвитых регионах мира. Власть там сосредоточена в руках небольшой группы людей, и антикоррупционное законодательство часто не имеет никакой силы. Члены элиты считают, что они выше закона, созданного для простых граждан, — и угнетенные классы также начинают воспринимать такую ситуацию как социальную норму.

В таких ситуациях журналисты играют исключительную роль, привлекая общественное внимание к случаям коррупции. Конечно, это очень непростая и опасная задача, особенно в развивающихся странах, где законы о свободе информации либо вовсе отсутствуют, либо крайне неэффективны. Более того, во многих случаях люди, борющиеся с коррупцией, ставят под угрозу свои жизни.

Но, как говорится, было бы желание, а возможность найдется. Существуют различные инструменты, которые будут полезны журналистам, поставившим своей целью искоренение коррупции.

Выявление случаев коррупции

Несмотря на усилия коррупционеров скрыть следы своих преступлений, коррупция «заявляет о себе», когда и где бы она ни совершалась. Журналисты должны знать этот язык. Если контракт заключается с излишней поспешностью или со значительным опозданием, то тут что-то не так. Если лицензия выдается не в установленном порядке, деньги, вероятно, перешли в другие руки. Когда кто-то в одночасье становится богатым, тому должна быть причина. Если темп подготовительных работ ускоряется, скорее всего, какие-то крупные предприятия пытаются подкупить тех, кто принимает решения, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Журналисты должны уметь читать знаки и искать ответы.

Есть несколько методов, которые журналисты могут использовать для определения возможных противоправных действий. К ним относятся проверка бюджетной отчетности и официальных документов, использование судебных протоколов, анализ документации, а также проведение расследовательских интервью. Однако журналистам в развивающихся странах бывает трудно использовать эти инструменты, учитывая ограниченность ресурсов и необходимость успеть к дедлайнам, которые им устанавливают работающие в условиях недостаточного количества сотрудников редакторы. Тем не менее, есть способы решить многие из этих проблем.

Наработка источников информации

В первую очередь журналисты должны научиться искусству находить хорошие источники информации и работать с ними. При внимательном рассмотрении, таких людей можно найти внутри бюрократического аппарата, и часто лучшими источниками информации становятся правительственные чиновники, являющиеся свидетелями всех этапов коррупционных действий. Некоторые чиновники, возможно, даже сами пытаются вмешаться в ситуацию, поэтому, привлеченные на сторону журналистского расследования, они помогают журналистам раскрывать правду.

Журналисты должны знать нужных людей в нужных местах, поэтому очень важно построить рабочие отношения с законодателями и познакомиться с организациями, ставящими своей целью содействие прозрачности и подотчетности в различных секторах. Связи помогают получить официальные документы. Люди сами обращаются к имеющим хорошую репутацию журналистам, им даже не нужно никого искать.

Чтобы прочитать всю статью на сайте Global Investigative Journalism Network, нажмите сюда.

Умар Чима — занимающийся расследованиями журналист из Пакистана, основатель Центра журналистских расследований в Пакистане. Он пишет о коррупции, политике и безответственности спецслужб. Из-за своей работы он был похищен и подвергся пыткам. Среди его наград — Missouri Medal Honor for Distinguished Services in Journalism 2012 года, награда 2013 года Knight International Journalism Award и многие другие.

Этот материал — часть руководства Reporter’s Guide to the Millennium Development Goals: Covering Development Commitments for 2015 and Beyond, опубликованного Международным институтом прессы и первоначально появившегося на веб-сайте Global Investigative Journalism Network. GIJN объединяет 90 некоммерческих организаций, занимающихся журналистскими расследованиями в 40 странах мира. Каждые два года GIJN становится одним из спонсоров международной конференции по журналистике расследования — Global Investigative Journalism Conference. Вы можете следить за GIJN на Global Listserv, на сайтах Twitter и Facebook, а также получать рассылку Global Network News.

Источник: ijnet.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*