Фонд вошел в четверку победителей

6 ноября 2017, в Кингстоне (Ямайка) были подведены итоги всемирного конкурса проектов по медиа-грамотности в рамках Глобальной недели 2017 года по медийной и информационной грамотности. Кыргызстанский «Центр поддержки СМИ» вошел в четверку победителей среди 170 стран-участниц Всемирного конкурса ЮНЕСКО по медиа-грамотности

Премии 2017 года в области медийной и информационной грамотности, учреждённой Глобальным альянсом в поддержку партнерства по медийной и информационной грамотности (ГАПМИГ) были удостоены Центр поддержки СМИ (Кыргызстан), Центр медиа инициатив (Армения), профессор Университета Веракрузана ХесусЛау (Мексика) и Проект МИГ (Франция).
Проект по медиа-грамотности Общественного Фонда «Центра Поддержки СМИ»был особо отмечен на церемонии награждения.
Комитет по присуждению наград, возглавляемый ГАПМИГ, в результате продолжительного и трудного обсуждения выбрал победителей из 170 представленных кандидатур.

Центр поддержки СМИ в Кыргызстанеявляется пионером и флагманом в области развития медийной и информационной грамотности не только в Кыргызстане, но и по всей Центральной Азии.
— Сегодня очень остро стоит вопрос о развитии критического мышления среди юных граждан нашей республики. Информационное поле современности, с которым сталкиваются в различной форме наши подростки, а это и СМИ, и социальные сети — несет в себе колоссальный поток очень разноплановой информации. Зачастую целью информационных «вбросов» становятся именно неокрепшие умы юной части аудитории, и именно они, не имея жизненного опыта и критического мышления, становятся жертвами нечистоплотных медийщиков. Поэтому, мы ставим себе целью наличие и развитие такого важного инструмента фильтрации информации, как критическое мышление у молодого поколения, -говорит руководитель «Центра поддержки СМИ» Алмазбек Курманкалиев.
— Наш центр играет ведущую роль в разработке учебных планов и справочной литературы для учителей. Мы проводим огромную и очень трудоемкую работу по созданию специальных программ для старшеклассников. Мы даем основные понятия о принципах работы СМИ профессиональных и не только, разъясняем, по каким признакам можно отличить пропагандистские материалы, как понять, что тобой пытаются манипулировать через СМИ, как определяется содержание материалов в СМИ, кто и как может на это влиять. На наш взгляд, именно такие знания позволят молодежи понимать, где информация, а где манипуляция,- отмечает Алмазбек Курманкалиев.
О проекте
Целью проекта является повышение уровня знаний юных кыргызстанцев о системе средств массовой информации, интернет-безопасности и обучение навыкам критического мышления, умение анализировать содержание СМИ и противостоять манипулированию со стороны СМИ. В рамках проекта планируется внедрение нового компонента в систему школьного образования по медиа-информационной грамотности, обучение преподавателей и создание онлайн платформы по медиа информационной грамотности.
Самая новаторская часть проекта — это онлайн-платформа для студентов и преподавателей «Медиа Сабак: развитие критического мышления молодежи через обучение медиа информационной грамотности (МИГ)».
Платформа предоставляет возможности для изучения и тестирования МИГ онлайн. Посредством этой платформы участники могут делиться результатами обучения и получить сертификаты об окончании курса. Цель предстоящего проекта — создание региональных центров медийной грамотности для оказания наставнической поддержки.
Темы занятий в рамках проекта медиа-грамотности:
• “Информация или манипуляция”.
• Пишут ли СМИ правду?
• Бывают ли СМИ объективными.
• Почему разные СМИ говорят противоположные вещи?
• Стандарты объективной журналистики.
• Журналистика мнений, пропаганда.
• Как политическая ситуация, настоящие и потенциальные рекламодатели и спонсоры определяют содержание СМИ.
• Плагиат и воровство материалов
Проект реализуется в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Кыргызской Академией Образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*