Лагерь демократии с компонентом МИГ

IMG_6718

В июне и в июле 2017 года в Жалалабадской и Иссык-Кульской областях прошли летние Лагеря демократии, в которых 120 детей школьного возраста со всей страны прошли обучение навыкам критического мышления и узнали что такое гражданская активность, гражданские ценности и медиа информационная грамотность.
Обучение проходило с использованием интерактивных инструментов, таких как игры, занятие искусством и мультимедийные технологии, чтобы ребята научились навыкам лидерства и командной работы для решения проблем в своих сообществах. Лагеря организованы Международным фондом избирательных систем (IFES) при содействии миссии USAID в Кыргызстане.
В этом году Фонд «Центр Поддержки СМИ» выступил партнером Летнего лагеря демократии 2017, в рамках реализуемого проекта «Развитие медиа и информационной грамотности в Кыргызской Республике». Фонд «Центр Поддержки СМИ» внедрил в программу лагеря компонент медиа информационной грамотности, где участники обсуждали, что такое информация, что относится к СМИ, какую роль медиа играет в современной жизни и провели анализ медиа продуктов. И главное поговорили о том, как осознанное потребление информации может повлиять на умение критически мыслить и не становиться объектом манипулирования тех, от кого исходят потоки информации.
«Мне очень понравилась программа 7 дня, где мы говорили об актуальной на сегодняшний день теме, о медиа информационной грамотности. Участники каждое упражнение выполняли с увлечением. Все в один голос сказали, что темы очень интересные. Потому что они каждый день сталкиваются с этой темой. Приводили довольно много примеров из реальной жизни по темам медиа грамотности!»,- делится своими впечатлениями Адилет Каржоев, тренер студии мультимедиа.
В течение десятидневных лагерей школьники также научились разрабатывать и реализовывать инициативы по решению проблем в своих школах или сообществах. Выпускники лагерей предыдущих лет реализовали такие проекты, как концерт для сбора денег на нужды детского дома, тренинги по лидерству и гражданской активности, мини-лагеря для сверстников и другие. Некоторые выпускники рассказали участникам об этих и других инициативах, вдохновляя их на поиски возможностей быть активными гражданами.
В этом году, учителя предмета ЧиО со всех регионов тоже принимали участие в лагерях. Они наблюдали за процессом работы, отмечали у себя лучшие моменты и думали о том, как внедрить интерактивную систему обучения у себя на уроках.
Фонд «Центр Поддержки СМИ» благодарит USAID и Международный фонд избирательных систем (IFES) за сотрудничество.

 

IMG_5580

IMG_5631

IMG_4459

IMG_4622

IMG_5570

IMG_4473

IMG_7461

IMG_7805