Лагерь с компонентом МИГ

C 5 по 15 июля 2018 года в городе Ош проходит летний лагерь демократии для 60 детей школьного возраста с южных областей страны. Участники обучаются навыкам критического мышления и узнают что такое гражданская активность, гражданские ценности и медиа информационная грамотность.

Обучение проходит с использованием интерактивных инструментов, таких как игры, занятие искусством и мультимедийные технологии, чтобы ребята научились навыкам лидерства и командной работы для решения проблем в своих сообществах. Лагеря организованы Международным фондом избирательных систем (IFES) при содействии миссии USAID в Кыргызстане.

Уже второй год Фонд «Центр Поддержки СМИ» выступает партнером Летнего лагеря демократии, в рамках реализуемого проекта «Развитие медиа и информационной грамотности в Кыргызской Республике». Фонд «Центр Поддержки СМИ» внедрил в программу лагеря компонент медиа информационной грамотности, где участники обсуждали, что такое информация, что относится к СМИ, какую роль медиа играет в современной жизни и провели анализ медиа продуктов. И главное обсуждают о том, как осознанное потребление информации может повлиять на умение критически мыслить и не становиться объектом манипулирования тех, от кого исходят потоки информации.

«Думаю важно в этом возрасте давать им основы информационной и медиа грамотности. У них у всех на руках смартфоны с выходом в сеть, где очень большой поток информации и проверенной и фейковой. Они должны уже уметь и критически мыслить и уметь задавать вопросы чтобы не «утонуть» в этом потоке, научиться вычленять важное и необходимое», — Бермет Абдыкадырова, тренер мультимедийной студии.

Фонд «Центр Поддержки СМИ» благодарит USAID и Международный фонд избирательных систем (IFES) за сотрудничество.

Фотография с занятий седьмого дня по медиа грамотности.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*