Международный Workshop по МИГ в Кыргызстане

27-28 сентября 2018 года в городе Бишкек  Фонд  «Центр поддержки СМИ» в партнерстве с IREX в Европе и при поддержке Посольства Великобритании в Бишкек и  Albany Associates International провели Международный Workshop по МИГ для преподавателей ВУЗов  Кыргызстана и  Таджикистана в рамках проекта «Продвижение плюрализма и беспристрастности в СМИ, и развитие медиа информационной грамотности в Центральной Азии».

Workshop — интенсивная совместная работа международных тренеров и преподавателей ВУЗов и учитилей в области МИГ (включая использование разработанной Фондом онлайн платформы «МедиаСабак» www.mediasabak.org, нацеленную на обучение медиа информационной грамотности учеников школ, учителей и родителей).

 

Основная цель Workshop заключается в повышении знаний молодежи о средствах массовой информации, интернет-безопасности и обучение навыкам критического мышления, умение анализировать содержание СМИ и противостоять манипулированию  со стороны СМИ. В рамках проекта планируется разработка курсов по МИГ и пилотирование в системе ВУЗов и внедрение предмета в систему школьного образования и обучение преподавателей и учителей медиа и информационной грамотности.

 

Тренером   выступил Сергей Штурхецкий-международный медиа-эксперт, тренер. Кандидат наук по государственному управлению, доцент кафедры журналистики Национального университета «Острожская академия». Первый заместитель председателя Независимого медиа-профсоюза Украины.

Участники обсудили такие темы как: Методика преподавания МИГ, ресурсы и формирование учебной программы», «Распространение фейков в социальных сетях и Интернет: инструментарий выявления и противодействия», «Информационная безопасность и экология информационного пространства».

Приняли участие в Workshop доценты, преподаватели, заведующие кафедры журналистики университетов Кыргызстана и Таджикистана, такие ВУЗы как: Таджикский Национальный Университет, Кыргызский Национальный Университет,Американский Университет Центральной Азии, КГУ им. И. Арабаева , БГУ им. К.Карасаева, КТУ Манас, Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина, Международный Кувейтский Университет,а также медиа-эксперты и представители КАО КР.IMG_3157 IMG_2836 IMG_2876 IMG_2926

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*