Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял участие в акции «Час Кода»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял участие в акции «Час Кода», который был проведен для сотрудников Белого дома, где он лично написал свой программный код. В обращении к участникам «Часа Кода» он отметил, что каждый ребенок нашей страны должен быть готов к цифровому будущему. «Искусственный интеллект, виртуальная реальность и другие технологии будущего в ваших руках», — добавил Сооронбай Жээнбеков, обращаясь к ученикам.

 Фонд «Сорос – Кыргызстан» и Кыргызская Ассоциация Информатиков в четвертый раз проводят глобальную акцию#ЧасКода в Кыргызстане, которая проходит с 3 по 9 декабря 2018 года. «Час Кода» — это международное движение, которое охватывает десятки миллионов студентов и учеников в более 180 странах мира. В этом году в акции из Кыргызстана принимают участие более 60 школ, 10 университетов и 9 000 зарегистрированных участников.

«Час Кода» проводится ежегодно Фондом «Сорос – Кыргызстан» в рамках приоритета по развитию IT навыков для усиления экономического благосостояния молодежи. Данная ежегодная акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.Задача «Часа Кода» — познакомить участников с программированием в простом и увлекательном виде и заложить в них интерес к точным наукам..

 

Завтра, 5 декабря,  в 10.00 утра в школе №67 города Бишкекпройдет показательный открытый урок по программированию.

 

Участники: учащиеся школы №67, представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, учителя Кыргызской Ассоциации Информатиков и сотрудники Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

 Адрес:пересечение улиц Боконбаева/Шопокова

image001По всем вопросам обращайтесь к координатору по коммуникациям, Гулайым Шигайбаевой, 552 201234, gulaiym@soros.kg.

Подробнее об акции на странице в ФБ https://www.facebook.com/HourOfCodeKyrgyzstan/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*