Новый проект по Медиа грамотности в ЦА

WhatsApp Image 2018-05-14 at 12.31.35Фонд поздравляет наших партнеров Интерньюс в Кыргызстане с запуском нового проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии посредством повышения медиа грамотности, эффективного освещения и регионального сотрудничества», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Интерньюс.

11 мая 2018 в г.Бишкек прошло  официальное открытие проекта. Проект нацелен на повышение потенциала журналистов, гражданских активистов и медиа специалистов стран Центральной Азии в вопросах производства качественного медиа-контента, а также повышение уровня критического медиапотребления представителями гражданского общества, лицами, принимающими решения и гражданскими активистами.

На открытии приняло участие более 60 представителей СМИ, государственных органов, местных и международных организаций, а также экспертов в области СМИ и гражданского общества.

Проект будет охватывать страны Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

По словам Фархода Рахматова, директора проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии посредством повышения медиа грамотности, эффективного освещения и регионального сотрудничества», финансируемого Европейским Союзом и  реализуемого Интерньюс:  «В рамках данного проекта будет реализована 15-месячная онлайн-кампания по медиаграмотности с акцентом на социальные медиа и платформы по обмену мгновенными сообщениями в Центральной Азии. Вместе с партнерами будут созданы платформы для проверки фактов, отслеживания слухов и ложной информации. Пользователи платформ получат возможность улучшить навыки цифровой безопасности и критического потребления онлайн информации» .  

В рамках проекта впервые в Центральной Азии пройдет Эдьютон (Eduthon), участниками которого будут преподаватели ВУЗов, школ. Медиа тренеры разработают проекты по широкому распространению медиаграмотности, лучшие из которых получат финансирование. 

WhatsApp Image 2018-05-14 at 12.31.37

WhatsApp Image 2018-05-14 at 12.31.36