Пилот МИГ в Центральной Азии

24 октября 2018 года, в г. Астана, в Назарбаев Университете, наш фонд «Центр поддержки СМИ» принял участие во встрече, нацеленную на обмен опытом в пилотировании программ медийной и информационной грамотности. Встреча была организована Бюре ЮНЕСКО в Алматы для оказания дальнейшего содействия в практическом применении программ МИГ в странах Центральной Азии. К участию были приглашены Министерства образования, информации и коммуникации, первые руководители учреждений повышения квалификации профессионалов СМИ и педагогических кадров, ведущие библиотеки, заведующие факультетами и кафедрами журналистики и руководители неправительственных организаций, работающих в сфере МИГ.

Встреча была посвящена Глобальной неделе МИГ организуемой штаб-квартирой ЮНЕСКО с 24 по 31 октября 2018 по всему миру
(http://ru.unesco.kz/global-media-and-information-literacy-week-2018-celebration).
Основная цель семинара заключалась в том, чтобы выработать видение пилотирования МИГ в учреждениях образования и молодежных площадках.

Коллеги из Казахстана делились опытом продвижения программ по МИГ, популяризации темы в академической и библиотечной системе. В свою очередь, наш фонд презентовал свой проект «МедиаСабак» и поделился своим опытом развития критического мышления и умного потребления информации путем внедрения компонента МИГ в систему образования и привития навыков работы с медиа и информацией. А точнее, презентовали наши текущие проекты по работе с учителями и преподавателями по пилотированию МИГ в школах и университетах.
Было очень интересно послушать опыт Казахстана и Таджикистана и принимая во внимание важность внедрения компонента МИГ в систему образования, мы будем рады делиться своим опытом с нашими коллегами для дальнейшего совместного практического внедрения программ МИГ в странах Центральной Азии.
В рамках данной встречи была создана рабочая группа из представителей участвующий организаций для обобщения передового опыта, результатов работы в направлении МИГ и предложены рекомендации для МОиН, Государственным органам, международным организациям, СМИ, медийным НПО, Библиотекам и Библиотечным Ассоциациям.

photo5389032029527583153

photo5389032029527583148

Copy of IMG_7248

photo5389032029527583147

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*