Глобальная неделя медийной и информационной грамотности в 2019 году

Ежегодная Глобальная неделя медийной и информационной грамотности (МИГ) проводится с 2012 года под руководством ЮНЕСКО в сотрудничестве с Глобальным альянсом в поддержку партнёрства в области медийной и информационной грамотности (ГАПМИГ), Альянсом цивилизаций ООН (АЦООН), а также Международной университетской сетью по медийной и информационной грамотности и межкультурному диалогу.

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности (МИГ) является важнейшим ежегодным событием с участием заинтересованных сторон в целях подведения итогов достигнутых результатов в обеспечении «МИГ для всех». Она собирает различных участников, приверженных продвижению медийной и информационной грамотности (МИГ) как способа укрепления социальной интеграции и межкультурного диалога.

ЮНЕСКО в сотрудничестве с ГАПМИГ призывает партнеров во всём мире содействовать проведению Глобальной недели медийной и информационной грамотности в 2019 году. В рамках Недели будет организован ряд сопутствующих мероприятий (Конференция по медийной и информационной грамотности и межкультурному диалогу (МИГМД) и Молодежный форум), а также мероприятия, организованные усилиями местных общин с целью поощрения междисциплинарных и межпрофессиональных связей в области МИГ.

В этом году по-прежнему особое внимание будет уделяться вопросу городов и граждан в цифровую эпоху. МИГ предоставляет гражданам ключевые навыки для обучения в течение всей жизни, работы и других аспектов жизни. Граждане, обладающие навыками МИГ, информированы, вовлечены и наделены соответствующими правами и возможностями. Они способны понять масштабы опасности дезинформации, а также усиливающейся вражды и маргинализации.

Когда содействие межкультурному и межрелигиозному диалогу обеспечивается с помощью свободных, независимых и плюралистических СМИ и информационных систем, осведомленность в вопросах многообразия может расширить наше представление о мире, а также улучшить понимание окружающих нас людей и самих себя. Расширение возможностей граждан, в частности, молодежи, пожилых людей и маргинализированных групп с помощью навыков МИГ позволяет им быть услышанными и содействует, таким образом, инклюзивному использованию цифровых технологий.

Восьмое ежегодное празднование Недели медийной и информационной грамотности (МИГ) пройдёт с 24 по 31 октября 2019 года. Ключевым мероприятием Недели станет девятая Конференция по медийной и информационной грамотности и межкультурному диалогу, которая состоится с 24 по 26 сентября 2019 года в Гётеборге, Швеция.

Источник: ЮНЕСКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*