#CAMILCon2019: В Бишкеке успешно стартовала первая в ЦА конференция по медиаграмотности

В Бишкеке, успешно прошел первый день Центрально-Азиатской конференции по медиа-информационной грамотности: “Медиасабак: созидаем, решаем и вовлекаем”.  В конференции участвуют более 150 участников: представители международных, государственных и общественных организаций, учителя и школьники из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, а также эксперты по медиа-информационной грамотности и образованию из Финляндии, Монголии, России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Германии.

«Кыргызстан — первая страна в Центральной Азии, организовавшая мероприятие по медиаграмотности такого масштаба. Я очень надеюсь, что эта конференция пройдет успешно для всех», — отметила Лидия Раннерт.

Большой интерес у участников конференции вызвала театрализованная постановка в исполнении артистов Государственного театра молодежи и юного зрителя имени Бакен Кыдыкеевой о важности грамотного и критичного отношения к информации и о том, как не стать жертвой информационной манипуляции. «Это здорово, что к такой важной теме как обучение медиаграмотности  привлечены театральные артисты», — делятся своими впечатлениями участники конференции.

На панельной сессии «Опыт развития медиаграмотности и его актуальность в системе школьного образования» эксперты по медиаобразованию  рассказали о национальных опытах  по внедрению медиа-информационной грамотности в систему образования.  Оживленную дискуссию вызвал вопрос, есть ли необходимость в разработке единого стандарта в понимании медиаграмотности в системе образования. По мнению регионального консультанта по медиаграмотности в Казахстане и Таджикистане Гулнар Асанбаевой  и первого образовательного омбудсмена Украины Сергея Горбачева у каждой страны свой путь к развитию медиаграмотности и свое понимание ее роли в системе образование и необходимости единого понимания нет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*