Летний Лагерь Демократии и Медиаграмотности 2019

30 июня 2019 года завершился замечательный десятидневный Лагерь Демократии и Медиаграмотности 2019 для учеников старших классов. В этом году в лагере приняли участие 72 школьника со всех регионов страны, 36 мальчиков и 36 девочек, включая 8 детей с ограниченными возможностями здоровья. Лагерь проходил в солнечном Лагере «Жетиген», на берегу жемчужины Кыргызстана, озера Иссык Куль, с 20 по 30 июня 2019 года.

 

 

Лагерь состоял из четырех отрядов, два отряда с русским языком обучения, один отряд с кыргызским языком обучения и один отряд мультиязычный (русский и кыргызский). В рамках программы лагеря, дети до обеда изучали такие темы, как «Кто Я?», «Информация», «Медиа», «Государство», «Политические партии», «Активизм». После обеда для детей были предоставлены четыре студии (Мульмимедиа, ИЗО, Театр и Текст), где они на практике могли реализовывать полученные знания с утренних сессий.

 

 

В течение лагеря участники учились разрабатывать и реализовывать инициативы по решению проблем в своих школах или сообществах. Также ученики старших классов обучились навыкам критического мышления и узнали, что такое гражданская активность, гражданские ценности и медиа информационная грамотность.

 

 

В лагере обучение проходило с использованием интерактивных инструментов, таких как игры, занятие искусством и мультимедийные студии, чтобы ребята научились навыкам лидерства и командной работы для решения проблем в своих сообществах, а так же научились реализовывать смысловые задачи через творческие инструменты.

 

 

Турсуновой Аяне, ученица 9-го класса из Атбашинской школы-лицей, Чуйская область, изначально было сложно разобраться в своих возможностях и в том, кто такой Лидер, так как она всегда рвалась к индивидуальной работе. Лагерь помог ей разобраться в том, кто такой Лидер, и что командная работа, где все участники команды разные, помогает достичь больше целей, учит командному духу и помогает при становлении в социуме. «Для меня Лагерь Демократии и Медиа Грамотности 2019 должен был стать новым опытом, но как оказалось, он стал моей точкой запуска, точкой запуска нового человека. В этом лагере я научилась всему, что нужно для моего дальнейшего развития и развития моего окружения: начиная от того, Кто Я и Я в будущем», — говорит Аяна.

 

 

Особенно детям запомнился седьмой день лагеря, день выборов Президента Лагеря. Каждый ребенок вживался в свою роль того или иного члена общества и пробовал себя в новой роли. Для Жунусовой Гулзины, ученицы 10-го класса из г.Ош, школа №16 «40 лет Киргизии», день выборов стал самым незабываемым, когда она полностью вжилась в роль журналиста, брала интервью как у простых граждан «страны», которые пойдут на выборы, так и у самих кандидатов на пост Президента. В этот день Гулзина поняла, насколько сложная работа у журналиста, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, основываясь на достоверных сведениях и фактах. «День выборов в лагере был для меня самым незабываемым, в этот день я попробовала себя в роли журналиста. Когда я брала интервью у людей, было очень необычное, захватывающее чувство.  В этот день я полностью вжилась в роль, и  я бы сказала, что работа журналиста довольно таки сложная,  но в тоже время очень приятная и интересная», — говорит Гулзина.
Лагерь Демократии и Медиаграмотности 2019 был проведен Фондом «Центр Поддержки СМИ» при поддержке Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию и Академией Deutsche Welle в партнерстве с Международным фондом избирательных систем (IFES) при содействии миссии USAID в Кыргызстане и Международным Лагерем «Жетиген» уже второй год.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*