Круглый стол «Цифровизация — приоритетное направление в реформировании и развитии образовательной среды Кыргызской Республики»

Сегодня медиа не просто отражают окружающую действительность, они как никогда оказывают сильное влияние на политическую, общественную и частную жизнь человека. Инновационные технологии дали такие возможности гражданам, которые трудно было представить двадцать лет назад. По данным международных интернет-организаций в Кыргызстане свыше 2 млн. активных пользователей глобальной сети и при населении в 6 млн. человек пользователей мобильного интернета 7 млн., то есть многие кыргызстанцы пользуются услугами двух и более операторов связи.

 

Фонд “Центр поддержки СМИ” считает своим приоритетным направлением на ближайшие годы продвижение медиа-информационной грамотности и поддержки реформ в цифровизации образовательного процесса в КР. Только за последние годы в рамках проекта “Медиасабак” фондом были обучены 1 050 школьников, 2 463 школьных учителей, 48 преподавателей вузов страны,  5 вузовских преподавателей из Таджикистана и все сотрудники Кыргызской академии образования. И эта работа продолжается.

 

В Фонде подчеркивают важность внедрения элементов медиаинформационной грамотности в систему образования для формирования у учащихся необходимых компетенций для развития коммуникативных возможностей, самовыражения и формирования собственного мировоззрения и безопасного использования средств коммуникации.

 

В Министерстве образования и науки КР, Кыргызской академии образования полностью поддерживают идею внедрения МИГ в образовательную сферу. Одним из важных моментов в этом направлении стала совместная работа экспертов над разработкой Концепции по развитию образовательной системы с элементами медиа-информационной грамотности.

 

23 мая, в Бишкеке прошел второй круглый стол «Цифровизация — приоритетное направление в реформировании и развитии образовательной среды Кыргызской Республики», в мероприятии приняло участие руководство Министерства образования и науки КР, Кыргызской академии образования, Кыргызской ассоциации информатиков, Фонда “Центр поддержки СМИ”, Фонд “Сорос-Кыргызстан”, а также представители вузов, школ, партнерских и международных организаций.

 

Главной темой круглого стола стало обсуждение проекта единой Концепции по развитию образовательной системы с элементами медиа-информационной грамотности в рамках реализации целей и задач государственной Концепции цифровой трансформации “Цифровой Кыргызстан 2019-2023”. На мероприятии была представлена пилотная платформа для создания в будущем мультимедийных учебников нового поколения. Авторская группа  из числа представителей Кыргызской академии образования и ОФ “Центр поддержки СМИ” в качестве пилотного варианта представила электронный учебник “Человек и общество” для 5-класса, подготовленный в рамках вышеупомянутой концепции цифрового реформирования образовательной системы.

 

В своем приветственном выступлении заместитель министра образования и науки КР Кудайберди Кожобеков отметил важность и актуальность цифровизации системы образования в КР, а также призвал всех участников круглого стола к активному участию в реформировании системы образования с элементами МИГ. Генеральный директор ОФ “Центр поддержки СМИ” Алмаз Курманкалиев отметил: “Внедрение  представленной концепции послужит развитию в Кыргызстане эффективной системы медиообразования, которая должна стать фундаментом инновационно развитого государства, всесторонней подготовке детей и молодежи к безопасному и эффективному взаимодействию с современной системой медиа”.

 

В течение трех месяцев Рабочая экспертная группа из числа представителей Министерства образования и науки КР, Кыргызской академии образования, Кыргызской ассоциации информатиков, ОФ “Центр поддержки СМИ”, высших учебных заведений и медиасообщества работала над синхронизацией трех, предложенных вариантов по развитию системы образования в условиях цифровизации в единый документ с обязательным компонентом медиа-информационной грамотности. Рабочая экспертная группа в своей работе опиралась на стандарты ЮНЕСКО в продвижении медиаинформационной грамотности, Концепцию цифровой трансформации “Цифровой Кыргызстан 2019-2023”, Национальную стратегию развития КР на 2018-2040 годы и Концепцию электронного обучения и цифрового управления системой образования в Кыргызской Республике.

 

Бурную дискуссию вызвала презентация пилотного варианта электронного учебника “Человек и общество” с элементами медиаинформационной грамотности. Это новый тип электронного учебника с онлайн-заданиями, тестами, мультимедийными текстами.

 

По примеру других стран, где успешно внедряются стандарты МИГ, в Кыргызстане предлагается также интегрировать их в различные предметы и дисциплины, чтобы медиаинформационная грамотность стала частью всего образовательного процесса. Такой подход на примере Финляндии, Германии, Канады, Великобритании, Литвы дает положительный эффект, отражаясь в оценках уровня знаний учащихся.

 

“Я очень рада, что Фонд “Центр поддержки СМИ” проделывает такую работу по развитию и систематизации медиа информационной грамотности в нашей стране, которая включает в себя систему образования. Наша организация недавно проводила круглый стол и я очень рада, что предложения, которые мы разработали для учителей, тоже включены и используются для того, чтобы продвигать МИГ”, — отметила Татьяна Матохина, координатор Фонда поддержки образовательных инициатив.

 

Участники круглого стола делились своими рекомендациями в сфере развития медиа информационной грамотности и в создании онлайн платформы для школьного образования. Мырза Каримов, руководитель программы производственной практики Университета Центральной Азии, подчеркнул, что онлайн учебник должен быть в игровой форме и включать в себя больше интерактива. А также он добавил, что в мире уже разработано очень много онлайн платформ для учителей, учеников и родителей. “Например, три года назад была разработана онлайн платформа в штате Нью-Йорк, которая теперь охватывает 140 стран,  и это платформа дальше расширяется”, — отметил Каримов.

 

Круглый стол организован в рамках проекта «МедиаСабак: разработка страновой концепции по институционализации и развитие МИГ», реализуемого в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки КР, Кыргызской академией образования при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”.

 

Пилотная онлайн платформа электронного учебника разрабатывается экспертами Кыргызской Академии Образования при поддержке Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию и Академией Deutsche Welle.

 
_MG_5756 _MG_5523 _MG_5698 _MG_5759 _MG_5570

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*