#MediaLab в Оше: «Мы очень нуждались в таких знаниях!» ФОТО

В Оше, с 9 по 14 декабря завершилась первая часть региональных Медиалабораторий по обучению школьных учителей основам медиа-информационной грамотности. В общей сложности в тренингах приняли участие свыше 80 учителей из города Ош и Ошской области. Впервые в Медиалабораториях приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

По словам программного директора Центра поддержки СМИ Айчурек Усупбаевой, проект направлен на развитие критического мышления и восприятия существующего медиапространства через создания сети медиа-информационных лабораторий. Обучающиеся тренинги пройдут в 8 локациях, после нового года аналогичные Медиалаборатории пройдут в Джалал-Абадской и Баткенской областях.

«Тренинг прошел на высоком уровне. Учителя очень нуждались в таких знаниях. В течение трех дней они получили базовые знания по медиа-информационной грамотности. Освоили новые программы и приложения, которые помогут им более эффективно внедрять элементы медиаграмотности в обучении детей», — отметил тренер Тынчтыкбек Досмуратов.

Программа Медиалабораторий включала в себя следующие темы: основы медиа-информационной грамотности; современное медиа-пространство; факт и мнения; программы и приложения Google (в том числе умение создавать онлайн анкеты, тесты, документы, презентации); как различать фейковые фото и видео; что такое манипуляция и пропаганда; обучающиеся программы; умение создавать уроки с элементами медиаграмотности; авторское право и кибербезопасность и многое другое.

«Мы на самом деле очень нуждались в таких знаниях. Вы дали знания, которые нам очень необходимы были сегодня. Лично для себя я почерпнула очень много полезной и нужной информации. Мы благодарны тренерам и Центру поддержки СМИ за организацию Медиалаборатории», — говорит заместитель директора Ошского центра по повышению квалификации и подготовки учителей Асидакан Бабакулова.

«Я по собственной инициативе разработала урок на тему кыргызского кочевья и не знала, что с ним делать. Мне очень повезло, что попала к вам на тренинг. Вы меня воодушевили, теперь я знаю, что делать с этой разработкой. Я ее переработаю, добавлю элементы медиа-информационной грамотности. Спасибо, что уделяете такое внимание школьным учителям. Тренинг был очень продуктивный», — отметила учитель школы «Олимп» Мухабат.

Большой интерес у учителей вызвали продукты Google c помощью, которых можно провести интерактивные уроки. «Мы зарегистрировались в Google и подготовили тест по истории Кыргызстана, чтобы участники Медиалаборатории смогли в онлайн-режиме протестировать его. Также учителя протестировали программу Kahoot и ознакомились с другими продуктами и программами», — отмечает один из тренеров Медиалаборатории Улан Мамбетакунов.

По словам тренера Алмаза Исманова, основной акцент на Медиалабораториях делалось на развитии критического восприятия информации, учитывая рост фейковых сообщений, фото и видео. Участники тренинга учились разпознавать такие сообщения и анализировать.

Также в ходе тренинга учителя ознакомились с другими различными цифровыми продуктами и приложениями, которые могут помочь им интересно провести уроки в школах, независимо от предмета. Программа Медиалабораторий была построена таким образом, что каждая новая тема сопровождалась практическими занятиями. На которых учителя научились грамотно настроить свой смартфон, защитить свою почту и устройство, научились грамотно создавать свою страницу в социальных сетях. Они получили необходимые знания по цифровой безопасности.

Тренерами выступили также учредитель онлайн-платформы Prevention Media Алмаз Исманов, один из ведущих экспертов по информационным технологиям в образовании Чоробек Садаанбек, вице-президент Кыргызской академии образования, президент ассоциации информатиков Кыргызстана Улан Мамбетакунов и начальник отдела Ошского городского отдела образования Тынчтыкбек Досмуратов.

Региональные Медиалаборатории в Ошской области являются логическим продолжением аналогичных обучений в прошлом году на юге страны и в этом году в Нарынской и Таласской областях.

IMG_1508IMG_1503IMG_1422IMG_1419IMG_1616IMG_1320

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*