Отзыв учителя — Форум по МИГ в Кишиневе, март 2019

Форум по медиа информационной грамотности Youth meets media.

Этот форум был многонациональным и международным. Участвовали делегации из Молдовы и Украины, Грузии и Сербии, Кыргызстана и Боснии и Герцеговины. Я бы охарактеризовала его двумя фразами:  «Будьте креативными!» и «Мыслите самостоятельно!».  Это может звучать просто. Но самостоятельное мышление может оказаться значительным вызовом. Это всегда требовало само­дисциплины, а в наши дни ― еще и смелости.  Особенно сейчас, когда очень хочется формировать свои взгляды в унисон со взглядами своего окруже­ния. Конформизм, «прогибание» и шаблонное мыш­ление ― это опасность не только для студентов, но и для преподавателей.  «Тирания общественного мнения» отбивает желание спорить о доминирую­щих взглядах на мораль, обсуждать политические и другие вопросы.  Как не покориться принятым в среде взглядам и тра­дициям? Мыслите самостоятельно.

 

«Мыслить самостоятельно» ― означает ставить под сомнение истинность господствующих идей, даже когда другие настаивают, что те бесспорны; решать, во что верить не через приспособление к трендовым мнениям, а на основе определенных усилий по изу­чению ситуации и честной оценки аргументов обеих или всех сторон вопроса. Любовь к истине и желание ее постичь должны мо­тивировать мыслить самостоятельно. Открытость взглядов, критическое мышление и де­баты являются определяющими для поиска истины. Весь форум был пронизан этой идее – мыслить самостоятельно. Интереснейшие мастер-классы, презентации, неформальное общение и обмен опытом по преподаванию медиа грамотности из разных стран. Медийная и инфор­мационная грамотность (МИГ) превратилась из модной трендовой дисциплины в предмет первой необходимости. Теперь возникает не только потребность в изучении этой дисциплины в различ­ных аудиториях (от школьных классов до универси­тетских кафедр), но и возрастает ответственность преподавателей, которые такие знания могут дать. Кто эти преподаватели МИГ? Где они?  В каких университетах их готовят?  Ответ вас удивит. Посмотрите в зеркало. Увидели? Это просвет­ленное лицо, проникновенный взгляд умных глаз… Что-то знакомое? Конечно же, это вы. Каждый из нас. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, нам следует научиться преподавать медийную и информационную грамотность.

 

Простое умение читать и пи­сать в современном мире еще не говорит о том, что человек ― грамотный. Нужно уметь разбираться в информации. И потребность эта универсальна ― как для инженера, так и для фермера, политика и врача.

 

«МИГ ― интеграль­ная дисциплина, одним только университетским курсом здесь не ограничишься, поскольку через год устареют материалы лекций». Так нам говорили на мастер-классах. Как решить  эту методическую задачу? Один из видов – это проведение подобных медиа форумов, где от тем по цифровым технологиям и виртуальной реальности, цифровой безопасности и проблем вовлеченности подростков  в журналистику ты переходишь к темам о современной фотографии и эстетики фильмов к обсуждению внедрения проектов  по медиа грамотности в школах или среди взрослого населения. Все это не только интересно и познавательно, это полезно, увлекательно, не банально и очень современно. Продумано было все: тематика форума, его продолжительность по времени, визуализация, выставки и язык общения и обучения.  Отдельных комплиментов заслуживают тренеры. Вот их имена: Маркус Бёш, Райна Бройер, Яков Леон, Антон Поляков, Евгений Поповичий, Вероника Бобок, Екатерина Посталатий, Салвита Дениза Липнице и, конечно же, наш земляк Бектур Искендер.

 

Спасибо организаторам: Центру Поддержки СМИ и Deutsche Welle Akademie.

В заключении хочу пожелать всем:

Находите время для работы – это условие успеха.

Находите время для размышления – это источник силы.

Находите время для игры – это источник молодости.

Находите время для чтения – это источник знаний.

Находите время для дружбы – это источник вашего счастья.

Находите время для мечты – это путь к звездам.

Находите время для веселья – это путь к собственному восстановлению.

 

IMG_20190323_174128 IMG_20190323_180237_563 IMG_20190324_145308 IMG-20190324-WA0022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*