Передача пособии по Медиа информационной грамотности

Фонд Центр поддержки СМИ в Кыргызстане является пионером в области развития медиа информационной грамотности в Центральноазиатском регионе. Фонд реализует ряд проектов, в числе которых проект «МедиаСабак: Развитие медиа и информационной грамотности в системе школьного образования КР», реализуемый в партнерстве с Министерством образования и науки КР и Кыргызской Академией Образования. Цель проекта  заключается в повышении знаний молодежи о средствах массовой информации, интернет — безопасности и обучение навыкам критического мышления, умение анализировать содержание СМИ и противостоять манипулированию  со стороны СМИ. В рамках проекта было внедрение нового компонента в систему школьного образования по медиа информационной грамотности, обучение преподавателей и создание онлайн платформы по медиа информационной грамотности – www.mediasabak.org.  Фонд занимается развитием медиа информационной грамотности с  2014 года.

 

В целях систематизации знаний преподавателей, Фонд «Центр поддержки СМИ» передал своему партнеру — Бишкекскому Гуманитарному Университету им. К. Карасаева, Факультет журналистики и информационных систем, книги для высших учебных заведений по медиа и информационной грамотности. Учебное пособие состоит из трех частей и построено по принципу конструктора, чтоб преподаватели могли использовать его элементы в своей учебной практике. Автор-составитель книги: Сергей Штрухецкий — международный медиа — эксперт, тренер из Украины, кандидат наук по государственному управлению, доцент кафедры журналистики Национального университета «Острожская академия», первый заместитель председателя Независимого медиа — профсоюза Украины, автор и соавтор более 10 учебных пособий по журналистике (в т.ч. в Казахстане и Кыргызстане).

 

Также партнеру было передано практическое учебное пособие для библиотекарей.

 

Данные учебные пособия  были разработаны в рамках проекта IREX Europe в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

 

Программа учебного пособия включает подготовку инструкторов среди местных учителей, преподавателей университетов, библиотекарей и сотрудников медиа организаций с целью распространения медиа информационной грамотности в средствах массовой информации, которая будет способствовать формированию критического мышления.

 

Цель программы учебного пособия – повысить способность населения Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана распознавать ложные сообщения и дезинформацию, обеспечить возможность принимать осознанные решения и способствовать пониманию роли и ответственности СМИ в демократическом обществе.

 

Основное задание, которое заложено в указанное пособие, состоит в том, что если граждан обучить навыкам анализа информации, тогда они сами смогут устанавливать надежность своих источников новостей, формировать спрос на правдивую информацию, самостоятельно противостоять пропаганде и манипуляциям.

 

Само учебное пособие построено по принципу конструктора для того чтобы можно было при желании и необходимости использовать его элементы в своей педагогической практике. При этом элементы практически автономны, например, можно брать только один модуль, или одну главу, или один параграф, можно их комбинировать в более удобной последовательности, исходя из методических представлений.

 

Книги были распечатаны и переведены на кыргызский, русский и таджикские языки. Пособия в электронном формате доступны к скачиванию на нашем образовательном сайте www.mediasabak.org.

 

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*