Передача практических учебных пособий

Сегодня в нашей стране часть людей перегружены информацией, а часть испытывают в ней дефицит. Люди стремятся выражать свои мысли свободно, активно участвовать в процессах управления, культурного и религиозного диалога. Распространение средств массовой информации и новых технологий привело к изменениям в процессах человеческого общения и поведения. Возникает потребность в медиаобразовании граждан.

Фонд «Центр поддержки СМИ» продолжает успешно реализовывать ряд проектов, в числе которых проект МедиаСабак по развитию медиа и информационной грамотности в системе образования, реализуемый в партнерстве с Министерством образования и науки КР и Кыргызской Академией Образования. Отметим, что Фонд занимается развитием медиа информационной грамотности с 2014 года.

Цель проекта заключается в повышении знаний молодежи о средствах массовой информации, интернет — безопасности и обучение навыкам критического мышления, умение анализировать содержание СМИ и противостоять манипулированию со стороны СМИ.

В рамках проекта, был внедрен новый компонент в систему школьного образования по медиа информационной грамотности, обучение преподавателей университетов и школ в МедиаЛабах, и создана онлайн платформа по медиа информационной грамотности – www.mediasabak.org.

В целях поддержания систематизации знаний преподавателей, Фонд «Центр поддержки СМИ» передал своему партнеру – Ошскому Государственному Университету, Факультету кыргызской филологии и журналистики, практические учебные пособии для высших учебных заведений и для библиотекарей по медиаграмотности. Пособие по медиаграмотности является результатом проекта по содействию плюрализму, балансу и медиаграмотности в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Основное задание, которое возложено в эти пособии, состоит в том, что если граждан обучить навыкам анализа информации, тогда они сами смогут устанавливать надежность своих источников новостей, формировать спрос на правдивую информацию, самостоятельно противостоять пропаганде и манипуляциям.

Книги были распечатаны и переведены на кыргызский, русский и таджикские языки. Пособия в электронном формате доступны к скачиванию на нашем образовательном сайте www.mediasabak.org.

WhatsApp Image 2019-09-03 at 12.05.25 WhatsApp Image 2019-09-03 at 12.05.24 WhatsApp Image 2019-09-03 at 12.05.24 (2) 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*