В Бишкеке пройдет первая в Центральной Азии конференция по медиа-информационной грамотности

Первая в регионе международная конференция: “Медиасабак: созидаем, решаем и вовлекаем” соберет на своей площадке ведущих экспертов, специалистов по медиа-информационной грамотности в системе образования из Финляндии, Германии, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Монголии.

С приветственной речью к участникам конференции выступят: Роза Отунбаева, экс-президент КР; Алтынай Омурбекова, вице-премьер КР; Досалы Эсеналиев, руководитель Аппарата президента КР; Каныбек Исаков, министр образования и науки КР;Жанна Саралаева, заведующая отделом образования, культуры и спорта Аппарата правительства КР; Нуржигит Кадырбеков, заместитель министра культуры, информации и туризма КР; Лидия Ранерт, координатор по Европе и Центральной Азии DW Akademie; Айчурек Усупбаева, программный директор Фонда «Центр поддержки СМИ».

На площадках и панельных дискуссиях конференции участники смогут наладить сотрудничество, обменяться опытом и новыми идеями по дальнейшему продвижению МИГ в системе образования. Международные эксперты поделятся своими опытом и историями успехов на основе национальных и глобальных образовательных стратегий по внедрению МИГ в систему образования.

Для всех участников конференции помимо панельных дискуссий будут организованы интерактивные мастер-классы ведущих специалистов по МИГ. Эксперты расскажут про различные инструменты по интерактивным методам обучения детей и повышению их мотивации к учебе, в том числе используя социальные сети и мессенджеры. Все эти навыки и знания помогут учителям эффективно применять элементы медиа-информационной грамотности в учебном процессе.

Конференция организована Центром поддержки СМИ в рамках проекта по повышению медиа-информационной грамотности (МИГ) в Кыргызстане при поддержке Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Германии, Академией Deutsche Welle в рамках меморандума с Министерством образования и науки КР, Кыргызской академией образования по развитию МИГ граждан посредством системы образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*