Знакомьтесь эксперты #CAMILCon2019: Первый образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев

Первый образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев выступит на двух паннельных сессиях Первой в Центральной Азии международной конференции по медиа-информационной грамотности (#CAMILCon 2019) в Бишкеке. 

Сергей Горбачев расскажет об украинском опыте по внедрению элементов медиа-информационной грамотности в системе образования на панельной сессии «Опыт развития медиаграмотности и его актуальность в системе школьного образования» 15 ноября и расскажет об украинских проектах по медиа-информационной грамотности 16 ноября. Подробная информация по ссылке: Медиасабак: созидаем, решаем и вовлекаем.

Институт образовательного омбудсмена в Украине появился недавно после принятия 5 ноября 2017 года Вреховной Радой Украина закона «Об образовании», который 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, который назначается Кабинетом министров на пять лет без права повторного переизбрания. Омбудсмен имеет право рассматривать жалобы, поданные учениками и студентами, их родителями, законными представителями, а также педагогами и научными работниками. С 12 июня 2019 года первым образовательным омбудсменом Украины был избран директор киевской школы №48 Сергей Горбачев.

«Выбор остановился на Сергее Горбачеве, в частности и потому, что он знает систему образования изнутри. «Сергей Иванович — единственный из кандидатов имеет сформировано понимание того, что такое педагогика партнерства. И нам очень важно, чтобы эта должность, и он должен это сделать, чтобы она не превращалась в еще один карательный орган, который будет искать виновных, а эта должность должна стать средоточием доверия и цивилизованного разрешения конфликтов», – цитирует министра образования Украины Лилию Гриневич,  информационное агентство «ТСН Украина».

Напомним, что главная тема бишкекской конференции внедрение элементов медиа-информационной грамотности в систему образования через развитие навыков критического мышления и грамотного потребления информации на фоне глобальных социальных вызовов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*