“Данная ситуация – вызов для лучшего освоения технологий” — Нуржамал Алибаева

Нуржамал Алибаева – выпускница Медиалабораторий в Оше. В интервью нашему порталу она рассказала о том, как проводит уроки своим ученикам в данное время, необходимости и важности медиаграмотности.

 

— Приветствую вас, Нуржамал. В Кыргызстане объявили трёхнедельный карантин во всех школах. Расскажите нам, как вы проводите дистанционное обучение?

 

Добрый день. Всё случилось как-то неожиданно, мы не были готовы к такому. В городе шла привычная для нас спокойная жизнь, но всё поменялось моментально. Учителям было непонятно, как они будут обучать учеников в дистанционном режиме, потому что раньше такая форма обучения не практиковалась. Благо, у меня есть группа выпускников Медиалаборатории в Whatsapp, где мы спрашиваем друг у друга, советуемся. В этом нам помогает Тынчтыкбек Досмуратов, заведующий учебно-методическим кабинетом Ошского городского управления образования.

 

Расскажу на своём примере, как мы обучаем учеников. Я создала группы в Whatsapp и Telegram, где я даю задания по каждым пройденным темам и отмечаю время сдачи. Посредством программы Quizziz, я создаю тесты и квизы. Каждый ученик отправляет выполненную работу исходя из своих возможностей. Некоторые пишут сразу с компьютера, другие же фотографируют то, что написали в тетради. Все вопросы задают в группах. Сейчас я пока загрузила первый видео-урок в Youtube, который я научилась создавать с помощью программы Bandicam.

 

Было сложно создавать первый урок, у меня ушло три дня подготовки. Но коллеги подсказывали и помогали друг другу в группе. В итоге, получился неплохой урок, отзывы были позитивными. Благодаря взаимопомощи, мы учимся, развиваемся, набираемся опыта, несмотря на то, что для нас это совершенно новый формат. А, как известно, всё новое сначала вызывает страх.

 

Сейчас есть Интернет, где можно найти все ответы на свои вопросы. Без сомнений, это не сравнится с живым обучением в классе, но ситуация с пандемией вынудила нас перейти на дистанционное обучение. Тем не менее, это возможно. Я сделала вывод, что данная ситуация — это вызов для того, чтобы ещё лучше освоить технологии. Каждый день я ищу в Интернете новые программы и изучаю их. Например, мне предложили освоить платформу iSpring Free cam. После того, как с легкостью буду создавать видео-уроки и загружать их в Youtube, я перейду на живые онлайн уроки с учениками.

 

— Какие на ваш взгляд плюсы и минусы у такого обучения?

 

Про плюсы и минусы такого формата пока говорить рано, так как я начала заниматься этим недавно, но есть определенные проблемы. Например, молодым учителям и информатикам гораздо легче освоить технологии, в целом. Учителям за 40, 50 и 60 тяжелее научиться самостоятельно, им требуется больше времени. Когда пандемия закончится, хотелось бы, чтобы обратили внимание на данную проблематику.

 

Это вызов также и для детей, потому что это то, с чем они раньше не сталкивались. Они пользуются компьютерами и смартфонами, но в большей степени для развлекательных целей. Хорошо, что в современном мире есть возможность учиться онлайн, иначе, чем бы занимались дети на карантине? Важно, чтобы образование было всегда, но повторюсь, это что-то новое для нас.

 

— Интересно. Вы участвовали в тренингах наших медиалабораторий. Какие знания вы получили и помогает ли это вам сейчас в вашей работе?

 

Расскажу вам обо всём по порядку. В 2019-м году Центр Поддержки СМИ организовал конкурс для учителей, результатом которого был обмен опытом в Германии. Я никогда и мечтать не могла, что когда-нибудь полечу в Германию и узнаю столько всего интересного! Мы научились у них тому, как нужно преподавать предметы с элементами медиа и информационной грамотности в школах и по возвращению на родину, провели ряд тренингов для своих коллег.

 

Я стала более ответственной и вдохновленной на то, чтобы достигать своих целей и становиться лучше в своей работе. Участие в дальнейших конкурсах и первой Центрально-Азиатской конференции по МИЛ 2019 ещё больше вдохновило меня на стремление к новым знаниям. Я участвовала в тренингах Медиалаборатории по медиа и информационной грамотности, что было для меня чем-то новым и полезным для моей деятельности.

 

Время меняется, мы не можем жить в прошлом, так как это новый мир. Учителям тоже нужно адаптироваться и изучать технологии, чтобы давать детям качественные знания. Я узнала о новых программах, как создавать электронную почту, проверять фейковые новости, пропаганду, буллинг в социальных сетях. Медиаграмотность – это требование современного времени, одновременно и свобода мысли, и ответственность. Самое главное, что Медиалаборатория дала мне понять, так это то, что нужно менять подачу материала ученикам, чтобы пробудить их интерес и стремление к знаниям. Я применяю такие программы как Kahoot, Quizziz для уроков.

 

После Медиалаборатории я провела семинары и тренинги для моих коллег, которые нуждались в медиа знаниях. В школе почти все учителя прошли обучение. Также, я провела тренинг для 560 учителей кыргызского языка, литературы и узбекского языка. Я стараюсь постоянно делиться своим опытом с другими учителями, ведь это необходимые знания. Я думаю, через семинары, тренинги, уроки можно донести до всех людей важность медиаграмотности. И, да, если бы не знания, полученные в медиалаборатории, мне сейчас было бы гораздо сложнее работать.

 

— Спасибо за то, что поделились своими яркими впечатлениями о наших тренингах. В завершении, расскажите немного о себе и о своих планах.

 

Я из села Кароол, Узгенского района, Ошской области. Родилась в семье учителей, поэтому это было ожидаемо, что я пойду по стопам моих родителей. В данное время, я преподаю кыргызский язык и литературу в школе-гимназии имени Кирова в городе Ош. Также, я – социальный педагог школы. Свою жизнь я связала с педагогической деятельностью, потому что мне нравится работать с детьми. Они все разные и интересные, но в то же время одинаково любознательные.

 

Я также буду продолжать учиться проводить уроки онлайн и продвигать медиаграмотность посредством обучения. Это важно для того, чтобы люди не обманывались, ошибались на выборах или распространяли фейковые новости, особенно в данный момент. Сейчас многие создают ложную информацию, распространяют через мессенджеры и вводят в заблуждение людей. Те, кто создают фейковые новости, не понимают, какими могут быть последствия их действий. Много людей в стране может легко поверить и создать ажиотаж на ровном месте. Это всё из-за отсутствия медиаграмотности. Пользуясь случаем, я бы хотела сказать, чтобы люди внимательнее относились к тому, что пишут, читают и делятся с другими. Давайте в такое время оставаться разумными и спокойными.

 

20191214_131920

257712656_334024

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*