Интернет травля. Основные понятия

Кибербуллинг (cyberbulling) — целенаправленный и повторяющийся вред, в том числе намеренные оскорбления, угрозы и сообщение другим компрометирующих данных, как правило, в течение продолжительного периода времени с использованием интернет-технологий и электронных девайсов.

Кибермоббинг (cybermobbing) – кибербуллинг, но в роли агрессора не один, а группа людей.

Троллинг (cybertrolling; trolling — ловля рыбы на блесну) — размещение на различных интернет-ресурсах статей или сообщений саркастического, провокационного, подстрекательского или юмористического содержания с целью развития конфликта между пользователями с сопровождением взаимных оскорблений для привлечения других пользователей к дискуссии.

Хейтинг (hate) — негативные комментарии и сообщения, иррациональная критика в адрес конкретного человека, группы людей, явления, часто без обоснования своей позиции.

Флэйминг (flaming) — вспышка оскорблений, публичный эмоциональный обмен репликами, часто в чатах и комментариях в социальных сетях с вовлечением большого количества людей, которые могут спонтанно подключаться к оскорблениям одной из сторон конфликта.

Киберсталкинг (cyberstalking; to stalk — преследовать, выслеживать) — преследования жертвы через повторяющиеся угрожающие, вызывающие тревогу и раздражение сообщения с намерением напугать жертву угрозой противозаконных действий или повреждений, которые могут быть осуществлены с получателем сообщений или членами его семьи.

Грифинг (griefers) — процесс, в котором игроки целенаправленно преследуют других игроков в многопользовательских онлайн-играх. Их цель не победить в игре, а лишить удовольствия от игры других.

Секстинг (sexting) — рассылка или публикация фото- и видеоматериалов с обнаженными и полуобнаженными людьми с целью травли и шантажа.

 

Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

Источник: BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*