Итоги трехдневного вебинара по разработке видеуроков

Переход учеников и учителей на дистанционное обучение породил массу проблем, а изменение формата обучения стало вынужденным шагом к дальнейшей цифровизации системы образования. В условиях карантина онлайн образование в виде видеоуроков стало единственным способом получения знаний в условиях карантина. Подобный формат подачи материала является эффективным благодаря тому, что способен задействовать определенные центры памяти: визуальную и ассоциативную, тем самым обеспечивая максимальное качество усвоения учебного материала. По итогам серии вебинаров, мы пришли к выводу, что есть большой спрос со стороны учителей на то, как снимать и делать предметные видеоуроки.

 

В рамках проекта “МедиаСабак: обучение в новых условиях» Фонд «Центр поддержки СМИ» планирует разработку 12 видеоуроков по школьным предметам для широкого применения их в процессе обучения. Главной целью данного проекта является подготовка учителей и устойчивость к новым вызовам и продвижение МИГ через разработку видеороликов по циклам школьного образования и внедрению компонентов МИГ, а также расширение профессиональных знаний в области преподавания МИГ в рамках своего предмета, улучшение педагогических навыков в условиях дистанционного обучения. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан»

 

Для реализации проекта были привлечены 24 участника, из числа школьных учителей и медиа экспертов, которые под руководством опытных методистов и менторов, вице-президента Кыргызской Академии Образования Уланбека Мамбеталиева, представителя Ошского городского управления образования Тынчтыкбека Досмуратова, медиа экспертов Айсулуу Текимбаевой и Назгуль Конурбаевой, разработают сценарии 12 видеоуроков по школьным предметам. Для технического сопровождения привлечены эксперты продакшн-студии “Capital KG”, которые создадут видеоформат разработанного учителями урока.

 

В рамках данного проекта для школьных учителей и медиа экспертов был проведен трехдневный вебинар, цель которого — продемонстрировать учителям современные подходы к организации образовательного процесса, с использованием учебного видео и дать рекомендации по разработке уроков с элементами МИГ.

 

Первый день вебинара был посвящен обсуждению дистанционного обучения, цифровой и медиаграмотности, а также рассмотрению содержания уроков, характеристики, структурных составляющих и требований к разработке видеоуроков. Методисты и менторы  поделились с учителями своим опытом по созданию уроков с элементами МИГ. Помимо этого, совместно с участниками был обсуждены проблемы, с которыми столкнулись работники сферы образования дистанционного обучения.

 

Во второй день интенсивного онлайн-курса медиа-эксперт Айсулуу Текимбаева провела вебинар по написанию сценария для видеоурока. Так как сценарий является фундаментом, на котором построен видеоурок, основное внимание было уделено структуре и алгоритму написания сценария, инструментам и приемам работы, которые помогут создать эффективный видеоурок.

 

Третий день вебинара носил исключительно практический характер, где совместно с экспертом Назгуль Конурбаева участники разбирали драфт-версий разработанных сценариев. По итогам вебинара участникам были даны практические рекомендации, что позволит сделать видеоуроки еще более продуктивными и интересными.

 

Фонд “Центр поддержки СМИ” надеется, что данный вебинар поможет нашим участникам разработать интересные и познавательные видеоуроки, которые в последующем послужат отличным примером эффективного использования видеоформата в новых условиях, когда школьному учителю трудно ограничиться традиционными средствами передачи знаний учащемуся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*