Ищем экспертов/тренеров в области медиа и информационной грамотности (МИГ) (2 тренера)

Проект: BRYCA — «Медиа и информационная грамотность для повышения критического мышления молодежи Центральной Азии».
 
Позиция: Эксперты/тренеры в области медиа и информационной грамотности

Период: январь – июнь 2021

Место: Кыргызстан/Казахстан/Узбекистан/Таджикистан

 

Фонд «Центр поддержки СМИ» совместно с IREX Europe реализуют проект«BRYCA — Укрепление устойчивости молодежи стран Центральной Азии к дезинформации и мисинформации, а также языку вражды онлайн» при финансовой поддержке Европейского Союза.
 
Проект включает два компонента:

1 – Разработка игровой платформы QLEVER с целью вовлечения уязвимой молодежи из отдаленных регионов Центральной Азии и укрепления критического мышления и устойчивости к дезинформации и незаконному языку вражды.

 

2 – Расширение доступа к онлайн образовательным материалам по медиаинформационной грамотности с целью сопротивления языку вражды, дезинформации, продвижению критического мышления и использованию надежных независимых источников информации в Центральной Азии.

 

Подход к МИГ строится на основе успешного международного опыта и основан на  стратегии ЮНЕСКО в области МИГ. Данный подход предусматривает развитие навыков у аудитории, в особенности, молодежи, дающих возможность ориентироваться в растущем цифровом мире. Наш подход также основан на развитии адаптированных практических инструментов, развивающих критическое мышление, умение проверять информацию на достоверность, а также адекватное понимание того, как работают медиа и как ими можно манипулировать и контролировать для того, чтобы, в свою очередь, манипулировать аудиторией.

 

В рамках второго компонента планируется разработка тренингового руководства по медиа и информационной грамотности для уязвимой молодежи, адаптированной к местному контексту, включая особенности медиа пространства в каждой стране, а также особенности целевой группы уязвимой молодежи в каждой стране. 8 экспертов/тренеров (по 2 из каждой страны) примут участие в региональном тренинге для тренеров, с участием международным русскоязычным экспертом в начале 2021 года. Далее тренеры должны будут провести 6 кустовых тренингов в регионах г.Ош, Ошская область и в Чуйской области. Международный тренер окажет поддержку в ходе проведения кустовых тренингов оффлайн и онлайн.

 

С этой целью, Фонд «Центр поддержки СМИ» объявляет конкурс на 2 позиции экспертов/тренеров в области медиаиинформационной грамотности с опытом проведения ТоТ и знанием МИГ. Выбранные эксперты/тренеры будут работать под руководством Программного менеджера по МИГ Фонда «Центр поддержки СМИ»

 

Обязанности:

Экспертам/тренерам в области медиа и информационной грамотности необхоидмо будет:

 

  • Определить целевую группу в своей стране и ее особенности;
  • Принять активное участие в 4-х дневном тренинге в Бишкеке (начало 2021 г) с целью обсуждения совместного подхода к тренингам;
  • Доработать тренинговый модуль, включая наиболее важные темы и упражнения, которые будут использованы в ходе кустовых тренингов;
  •  

 

Провести 6 двухдневных тренингов для тренеров (ТоТ) в Кыргызстане в следующих регионах г.Ош, Ошская область и в Чуйской области при поддержке Фонда «Центр поддержки СМИ». Каждый тренинг должен охватить минимум 20 участников; время проведения — до конца июня 2021 года.

  • Составить отчет о результатах тренингов, с рекомендациями для местных тренеров, извлеченные уроки и другую необходимую полезную информацию;
  • Оказывать поддержку местным тренерам в ходе проведения ими тренингов.
  •  

 

Требуемая квалификация:

  • Образование в соответствующих областях (медиа, коммуникации, журналистика и др.) и/или комбинация образования и опыта;
  • Минимум 5 лет опыта в области медиа, журналистики, медиаграмотности, а также опыт в разработке и проведении тренингов;
  • Опыт работы с уязвимыми категориями молодежи и работниками образования/тренерами, работающими с уязвимой молодежью (умение определять необходимых тренеров)
  • Способность работать самостоятельно, с учетом гибкого графика;
  • Отличные навыки работы на компьютере (Word, Powerpoint, Excel);
  • Превосходные коммуникативные навыки, включая письменные и устные навыки презентации, дипломатичный подход, налаживание связей и межличностные качества;
  • Свободное владение письменным и устным русским и кыргызсками языками обязательно.

 

В случае заинтересованности, кандидатам необходимо отправить свое резюме, включая двух рекомендодателей, по адресу mediasabakkg@gmail.com до 15 Ноября 2020г. В резюме необходимо указать опыт в разработке и проведении тренингов, а также ожидаемый гонорар (дневной гонорар). Все сопутствующие расходы, связанные с участием в тренинге и проведении кустовых тренингов, будут покрыты Фондом «Центр поддержки СМИ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*