Медиаграмотность в Центральной Азии: Казахстан и Таджикистан

Как и в других странах, в Казахстане уже много лет работа в этой области ведется офисом ЮНЕСКО. Помимо нее, ряд международных фондов и неправительственных организаций организуют выездные тренинги, конференции, воркшопы и прочее. В числе таких организаций – партнер проекта Международный центр журналистики MediaNet.

MediaNet первым в Центральной Азии запустил ресурс по проверке информации из СМИ, социальных сетей, высказываний официальных лиц и рассылок в мессенджерах – FactCheck.kz. По этой теме проводится постоянное обучение журналистов, студентов, стажеров в форме выездных тренингов и вебинаров. Например, онлайн-курс MediaMe! для широкой аудитории и Онлайн Фактчек Академия для будущих фактчекеров. Кроме того, публикуются статьи по методике фактчека, записаны более 20 подкастов Shyndyk, создан онлайн-курс по медиаграмотности Factcheck.Academy.

В сфере академического образования MediaNet выпустил учебное пособие по медиа и информационной грамотности для учащихся 9-11 классов школ на русском языке и в конце этого года выпустит на казахском языке и второе доработанное издание на русском языке. Параллельно учащиеся школ, учителя и преподаватели вузов проходят обучение на тренингах и воркшопах для возможности постепенного внедрения медиаграмотности в систему образования как компонент обязательных предметов и элективный курс.

С 2018 года над развитием медиаграмотности в Таджикистане работает ресурс Factcheck.tj. Проект направлен на содействие противодействию распространения фейк-новостей в информационном пространстве Таджикистана через становление и развитие института фактчекинга. Также на сайте можно найти уроки по фактчекингу, тесты и логические игры для развития критического мышления.

В сфере образования в Таджикистане пока сделано немного, но в рамках проектов Internews, CABAR.asia и Института «Открытое общество» – Фонд Содействия в Таджикистане проводятся тренинги для журналистов, преподавателей и студентов с журналистским и филологическим направлением.

Другой проект www.mediasavod.tj направлен на таджикоязычную аудиторию и включает в себя мультимедийные уроки по МИГ для молодежи от 16 до 35 лет.

В рамках проекта «Медиаинформационная грамотность для преподавателей», наряду с организацией ряда тренингов для преподавателей вузов при факультете журналистики Таджикского национального университета, был создан Центр по медиаграмотности с целью организации курсов, тренингов по МИГ для преподавателей и учителей.

Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

Источник: https://BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*