Дезинформация vs Мисинформация

С января 2020 года Фонд «Центр поддержки СМИ» в партнерстве с IREX Europe, MediaNet в Казахстане, Центром развития современной журналистике в Узбекистане и ОФ «Gurdofarid» в Таджикистане работают над противодействием влияния ненавистнических высказываний и дезинформации в рамках проекта BRYCA, финансируемого Европейским Союзом. Проект направлен на продвижение медиаграмотности и критического мышления и повышение устойчивости молодежи к дезинформации и ненавистнические высказывания в Интернете.
 

Мы регулярно мониторим различные средства массовой информации и социальные сети на наличие языка вражды и каждую неделю публикуем результаты мониторинга, освещая региональные тенденции (Центральной Азии) и в отдельных странах проекта. Больше публикаций вы можете найти на Facebook-странице проекта https://www.facebook.com/pg/BRYCACentralAsia
 

Наша команда медиа мониторов нацелена не только выявлять случаи использования языка вражды в комментариях к публикациям СМИ в регионе Центральной Азии, но и фиксировать факты дезинформации, которые распространяются в социальных медиа и мессенджерах.
 

Что же такое дезинформация?
 

Дезинформация (англ. desinformation)— это специально распространяемая неверная информация. Но не путайте это с мисинформацией!
 

Мисинформация (англ. misinformation) — это ложная информация, распространяемая как с умышленной целью заблуждения, так и без (Dictionary.com). Дезинформация может легко превратиться в мисинформацию. (https://factcheck.kz/glavnoe/slovar-faktchekera/)
 
Так, в связи с пандемией коронавируса в Whatsapp распространяется масса дезинформации и мисинформации. Например, сообщения о дезинфекции городов с вертолетов активно рассылались во всех странах Центральной Азии, что является дезинформацией, созданной нарочно для большей паники. Однако случайные пользователи поверили сообщению и поделились им с родственниками – это уже мисинформация.
 
Мессенджер WhatsApp объявил, что теперь пересылать популярные сообщения можно будет только одному человеку за раз. Лимит создан в целях борьбы с дезинформацией в связи с пандемией коронавируса.
 
Источник: https://www.facebook.com/BRYCACentralAsia/photos/a.124344049206377/126138089026973/?type=3&theater

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*