Понятие социально уязвимой молодежи

Проект BRYCA реализуется пятью организациями из разных стран: IREX Europe(Франция), Фонд Центр Поддержки СМИ (Кыргызстан), МЦЖ MediaNet (Казахстан), Центр развития современной журналистики (Узбекистан), ОО «Гурдофарид» (Таджикистан) и нацелен на укрепление сопротивления молодежи влиянию языка вражды и дезинформации в онлайн ресурсах и социальных медиа в Центральной Азии.

 

 

Целевой группой проекта является уязвимый слой молодежи. Понятие такого слоя имеет множество интерпретаций и в каждой из стран понимается по-разному.

 

В условиях исторического и политического развития общества стали формироваться особые группы населения с различной степенью уязвимости, которые в силу своих физических или психических особенностей организма не могут получить равный доступ к реализации своих прав и свобод в полном объеме (Fineman, 2017). Европейская комиссия определяет уязвимые групп населения как «группы, которые в большей степени подвержены рискам бедности и социальной изоляции, чем обычное население» (Kiss, 2016).

 

В законодательных документах стран-партнеров проекта нет четкого определения понятию «социально уязвимая молодежь». Однако, большое внимание отводится образованию и профессиональной подготовке, так как их отсутствие – точка риска – причина высокого уровня преступности, трудовой миграции и эмиграции. Таким образом, социально уязвимую молодежь, как правило, определяют как людей из семей с низким достатком, не имеющих доступа к средне-специальному и высшему образованию.

 

В связи с этим, в проекте мы решили ориентироваться на собственное определение – молодежь в возрасте от 12 до 35 лет, которая не получает должного образования, проживает в отдаленных районах (сельской местности, аулах, деревнях) либо в городах, но в социальной изоляции или в семьях с низким уровнем достатка, имеет ограниченный доступ к социальным услугам, принадлежит к меньшинствам, чьи права нарушены или ограничены. У таких молодых людей очень низкий уровень медиаграмотности и критического мышления, и поэтому они наиболее уязвимы перед влиянием дезинформации, пропаганды, языка вражды и экстремистских сообщений.

 

Мероприятия в рамках проекта BRYCA помогут им укрепить эти навыки и противостоять влиянию незаконной пропаганды ненависти и дезинформации в Интернете.

 

Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

 

Источник: BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*