Слова-триггеры. Примеры

Слова-триггеры в центральноазиатском медиапространстве часто встречаются в контексте межэтнической, межнациональной и межрегиональной тематики. Они вызывают яркий всплеск эмоций и побуждают аудиторию ввязываться в полемику в комментариях к таким публикациям.

 

Упоминание уйгуров, дунган, других этнических групп в контексте межнационального конфликта является триггером в казахстанском медиапространстве. Особенно ситуация обострилась после драки с ножевыми ранениями между молодыми людьми казахской и уйгурской национальностей. Триггер к тому же интенсировался погромами в Кордае. Лидеры мнений размещают посты с призывами к дискриминации: «Казахстан унитарное государство. Никаких Уйгурский, Дунганский в названии административно-территориальной единицы быть не должно.» В комментариях подобная риторика: «Пока не изменим, так и будет. Ведь уйгуры говорят, что это их земля. И намеренно злоупотребляют доверием нашего народа. Вот так вот…» (Комментарий на пост на странице Серикжана Мамбеталина).

 

Наиболее часто в узбекистанском сегменте социальных сетей триггерными словами становятся «областной» и «столичный». Когда комментаторы используют эти слова, в комментариях, как правило, разгорается спор о том, кто более культурен, соблюдает правила общежития и кто имеет право на проживание в столице. Доля таких материалов, в которых встречается язык вражды на данную тему по результатам мониторинга, довольна высока. Также уничижительный ярлык «кишлачный» навешивается на людей, по мнению комментаторов, проявляющих бескультурье или необразованность (например, обсуждение под постом Никиты Макаренко от 15 июня 2020г.).

 

В Таджикистане и Кыргызстане отрицательными триггерами также зачастую являются слова, определяющие регион/район/место проживания в уничижительном контексте: «кишлачные», «городские», «сельские», «памирцы», «кулябцы» и прочее. К тому же, комментарии и публикации с такими триггерами, в основном, содержат жесткий и средний язык вражды.

 

Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

Источник: BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*