Фейки июня. Часть 2

В продолжение нашего обзора популярных в сети фейков за июнь мы расскажем о том, как продолжается дезинформирование аудитории на, казалось бы, абсурдную тему чипирования и закрытия городов и областей в связи с ужесточением карантинных мер.

 

В Кыргызстане в WhatsApp распространялась информация о том, что с 21 июня ограничен выезд для жителей Иссык-Кульской области. Для того, чтобы поехать в столицу или другие регионы, иссыккульцам требуется справка от местной администрации. А по возвращению в область они должны предоставить справку о прохождении экспресс-теста или ПЦР-исследования и 14 дней находиться на карантине. В пресс-службе штаба это сообщение назвали фейком.

 

Похожий фейк распространялся и в казахстанском медиапространстве. Сообщение о запрете въезда в Алматы и столицу опровергли в акиматах и полиции. То же самое и с возвращением блокпостов между городами и областями (caravan.kz).

 

Посты и комментарии на тему чипирования вновь заполонили медиапространство Центральной Азии. С начала вспышки эпидемии коронавируса в соцсетях и онлайн-СМИ распространяются слухи о причастности к пандемии Билла Гейтса, который якобы стремится использовать вакцину для чипирования людей и глобальной слежки за ними. Основатель корпорации Microsoft заявил, что конспирологические теории вокруг его участия в заговоре по глобальному чипированию людей слишком глупы, чтобы их опровергать (sputnik.kz). Кроме того, причастность к изготовлению и распространению чипов Илоном Маском также не подтверждена.

 

Несмотря на это, фейкмейкеры не останавливаются и продолжают придумывать небылицы по этой теме и распространять их в интернете. В казахстанских социальных сетях и мессенджерах (Facebook, WhatsApp, Instagram) распространялась информация о том, что при заполнении анкеты пассажиры железнодорожных сообщений дают свое согласие на проведение чипирования против COVID-19. По словам С. Байгабулова, главного государственного санитарного врача на транспорте, эти рассылки являются недостоверными (nur.kz).

 

Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

Источник: BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*