Что не является языком вражды?

Язык вражды – очень сложный объект для изучения и мониторинга, его не просто распознать, потому что то, что кажется агрессивным не всегда является языком вражды, а то, что им является иногда может выглядеть, как безобидная шутка. Команда мониторов BRYCA приводит такие примеры.

 

Вот, к примеру, два комментария под одним постом в группе Facebook «Портал молодежи» про то, как житель Намангана (Узбекистан) зарубил топором жену и сына и поджег себя. «Ну, ты сам удавись тварь, зачем семью и детей трогаешь… Чтоб горел в аду, изверг…» — несмотря на то, что в комментариях есть ругательства и злопожелания, это не язык вражды, потому что слова адресованы конкретному человеку и характеризуют конкретный поступок. «Областные опять радуют, что ни день то новость» — казалось бы, ничего агрессивного в этом комментарии нет, но здесь автор выделяет группу людей «областные» и, учитывая негативный контекст, наделяет эту группу отрицательными качествами, соответственно это можно отнести к хейтспич.

 

Очень популярный комментарий по отношению к жертвам насилия «сама/сам виноват(а)» также является проявлением языка вражды, так как это оправдание насилия. Как, например, в посте в группе Уят.уз о том, как нацгвардейцы пытались задушить жителя Сурхандарьи (Узбекистан) за отсутствие маски. «Сам виноват» — жертва насилия не может быть виновата в насилии, потому что насилие в правовом обществе нельзя оправдать никакими причинами.

 

Общественный резонанс в кыргызстанском сегменте социальных сетей вызвало видео жестокого семейного насилия, на котором мужчина повесил на шею женщины несколько автомобильных покрышек c камнями и обливает ее водой из ведра. Комментарии под публикациями данной новости полны глубоко оскорбительных выражений в адрес мужчины. Не остался в стороне бывший гендиректор национального телеканала и opinion maker Илим Карыпбеков, который прокомментировал новость следующим образом: «Это что за урод?! Надеюсь, правоохранительные органы прореагируют!» Данный комментарий можно расценивать как выражение собственного мнения, так как речь идет о конкретном человеке, а не группе.

 

Однако, иногда речь идет о группе людей, как в определении языка вражды, но без определенного хейта, как например при обсуждении ситуации в таджикистанском сегменте, когда на одном
таджикско-китайском заводе скончался гражданин Китая: «Они специалисты, не разнорабочие, и к тому же этот завод построен на китайские деньги», «Специалисты из местного населения должны быть подготовлены».

 

Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

Источник: BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*