Что такое зомби-фейки?

Команда BRYCA продолжает мониторить медиа и находит большое количество фейков.

 

Фейк — умышленно искаженные новость, факт, данные, информация. Существуют как текстовые фейки, так и видео, фото, аудио-фейки
(https://factcheck.kz/glavnoe/slovar-faktchekera/).

 

Периодически в мессенджерах и социальных сетях возникают сообщения, которые также рассылались и обсуждались год, два, три назад, но о которых почему-то все забыли. Такие фейки называются зомби-фейками.
 
Зомби-фейк — фейковая новость, всплывающая время от времени в интернете и других медиа, даже после выполненного фактчека. (https://factcheck.kz/glavnoe/slovar-faktchekera/)

 

Подобные фейки могут появляться из ниоткуда, а могут быть привязаны к определенной дате, событию или вновь возникшей проблеме. Они могут активно пересылаться в мессенджерах и стать неожиданно популярными. К примеру, одним из самых популярных зомби-фейков в мире было сообщение о смертельно опасном парацетамоле. Этот фейк возвращается к нам раз за разом с 2015 года — то в таблетке можно найти ядовитую проволоку, то в ней содержится «Мачупо» вирус. В начале этого года такой фейк также нашел свою аудиторию в Whatsapp в Центральной Азии.

 

Материал подготовлен MediaNet на основе результатов мониторинга социальных медиа в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Казахстане в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

Источник: https://www.facebook.com/BRYCACentralAsia/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*