Фактчекинг

Ранее команда BRYCA уже писала о фейках и дезинформации. Теперь мы предлагаем разобрать противоположное понятие.
 
Факт — это реальное событие, явление, существование которого можно проверить с помощью открытых источников. В фейковых новостях нередко путают факт с мнением. Проверка фактов на достоверность называется фактчекингом. С помощью методов фактчекинга можно проверить заявления публичных персон, резонансные утверждения в социальных сетях и мессенджерах в формате текста, фото и видео.
 
Методы фактчекинга невозможно применить для проверки
мнений или предположений (https://factcheck.kz/glavnoe/slovar-faktchekera/).

 
В мире насчитывается 237 ресурсов по проверке фактов. Количество таких сайтов выросло на 26% с прошлого года и продолжает расти (по данным Duke Reporters’ Lab от 3 апреля 2020 г.).
 
В Центральной Азии первый фактчекинговый ресурс FactCheck.kz был запущен в 2017 году в Казахстане. Он является членом Международной фактчекинговой сети (IFCN). В скором времени были созданы ресурсы Factcheck.kg в Кыргызстане и Factcheck.tj в Таджикистане. Все три организации работают в партнерстве и активно борятся с распространением фейков в информационном пространстве региона.
 
Одной из основных целей нашего проекта BRYCA также является противодействие дезинформации и языку вражды через работу с молодежью из отдаленных регионов посредством повышения их уровня критического мышления и медиаграмотности.
Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.
 
Источник: https://www.facebook.com/BRYCACentralAsia/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*