Фейк о технологии 5G

С момента появления COVID-19 фейковые новости стали неотъемлемым спутником распространения самого вируса. Ложная информация относительно новой болезни в Кыргызстане стремительно распространилась в стране задолго до официального сообщения Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, что привело к возникновению ажиотажа и спекуляций на продуктовых рынках и в аптечных пунктах.

 

Глобальная ситуация с пандемией способствовала повышению информационной уязвимости общества. Наряду с фейковыми новостями о коронавирусе, наблюдается рост дезинформации, который не имеет прямого отношения к COVID-19. Одним из примеров
подачи недостоверной информации является сообщение о вреде, причиняемом окружающей среде новым поколением беспроводной связи 5G.

 

В начале апреля в мессенджерах распространялась информация о том, что технология 5G вредит не только природе, но и здоровью человека, вызывая головные боли, рак, повреждение кожи, нарушение обмена веществ и импотенцию. Государственный комитет по информационным технологиям и связи КР опроверг данную информацию добавив, что ранее подобные недостоверные сообщения распространялись и при внедрении технологий 3G и 4G. Стоит отметить, что на сегодняшний день технология 5G еще не внедрена на
территории Кыргызстана.

 

Мы призываем пользователей социальных сетей и медиа соблюдать цифровую гигиену и проверять источники информации.

 

Материал подготовлен Центром Поддержки СМИ на основе результатов мониторинга социальных медиа в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Казахстане в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

Источник: https://www.facebook.com/BRYCACentralAsia/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*