“Медиалаборатория поменяла мою жизнь” — Мирлан Нарматалиев:

“Медиалаборатория сильно поменяла мою жизнь. До этого, я сдавал лишь отчеты и никуда не выходил. А теперь, я осознал, что в мире есть столько возможностей, что можно работать учителем, параллельно участвовать в различных программах, которые помогают саморазвиваться, путешествовать и расширять горизонты! И главное я хочу делиться этими впечатлениями и открывать возможности уже для моих коллег”.

В 2018-м году Центр Поддержки СМИ проводил трехдневные курсы по МИГ в г. Ош, где участвовало более 130 учителей. Тренинг был нацелен на обучении грамотного потребления информации и развитии критического отношения к медиа материалам. Учителя получали базовые знания по медиаграмотности и практиковались использовать различные инструменты информационных технологий. После окончания тренинга, выпускники MediaLAB делились знаниями с коллегами. В их числе ярко проявил себя Мирлан Нарматалиев.

 

Трехдневные курсы по медиа-информационной грамотности MediaLAB дали ему возможность участвовать в конкурсе и полететь в Германию для знакомства с немецкой системой образования в сфере медиа. По возвращению, наш выпускник внедрил свой опыт в школе, где он преподаёт. Помимо участия в курсах и поездки в Германию, Мирлан Нарматалиев участвовал в первой Центрально-Азиатской конференции по медиаграмотности, проходившей в Бишкеке.

 

Еще в начале своей деятельности, он интересовался различными иструментами ИТ, которые помогают упростить жизнь и работу учителей. Во время участия на тренингах по МИГ, Мирлан больше других прилагал усилия в изучении и повышении своей цифровой грамотности.  Он открыл свой Youtube канал, где загружает полезные видео-материалы на кыргызском языке для учителей. На его Youtube канал подписано 238 фолловеров,  более 2800 просмотров. Каждое видео сопровождается комментариями со стороны пользователей, желающих знать, как пользоваться смартфонами и компьютерами с пользой для себя. С каждым днем число заинтересованных в его работе увеличиваются.

 

В своих видео, он рассказывает о том, как пользоваться Google инструментами, различными опросниками, таких как Kahoot и др. К примеру, на одном из своих видео “Нужные программы для учителей”, он рассказывает, что можно скачивать Word, Excel, Power Point, Adobe Acrobat Reader, Adobe Scan и другие программы. В других же видео, наглядные инструкции того, как открыть Whatsapp, создать Google форму и составлять тесты в Kahoot. Все его видео уроки снабжены голосовым сопровождением и практическим руководством.

 

Весь этот опыт и приобретенные знания дали ему мотивацию активно участвовать в общественной жизни. Познавая мир и расширяя свой кругозор, наш выпускник делится своим опытом с людьми, которые нуждаются в полезной информации в кыргызском сегменте.

 

Мирлан Нрматалиев 1

Мирлан нАРМАТАЛИЕВ 3

 

Мирлан Нарматалиев 2.2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*