“Мы должны научить детей пользоваться современными технологиями правильно и грамотно” — Шайназар Нурали уулу

Шайназар Нурали уулу — один из самых активных участников Медиалабораторий в Оше. В интервью нашему порталу он рассказал о том, как тренинги оказали влияние на его видение медиа и работу в школе.

 

— Шайназар, расскажите про медиа уголок в вашей школе.

 

— Я окончил Ошский Гуманитарно-Педагогический Универститет, факультет математики и компьютерной технологии. С 2018-го года преподаю информатику в школе №11 имени Валентины Терешковой в г. Ош. Раньше нашим медиа уголком руководил другой человек. После, медиа уголок передали мне, связав это с тем, что я — специалист по компьютерным технологиям. Однако, из-за отсутствия знаний в этом направлении, многое было непонятным и сложным для меня. В декабре прошлого года я получил возможность попасть на тренинг, проводимый Центром Поддержки СМИ.

 

— Был ли тренинг полезным для вас?

 

— Абсолютно! Я заметил, что после Медиалабораторий и Первой Центрально-Азиатской конференции в Бишкеке, люди в Оше стали больше интересоваться темой медиа. Ученики в школах узнали про медиа и медиа грамотность. Обучение дало понять мне свои ошибки, которые я делал раньше в нашем медиа уголке. Я понял, что человек должен много учиться и работать над тем, чтобы стать профессионалом в этой сфере. Знания, полученные в Медиалаборатории помогли мне лучше вести социальные сети.

 

На тренинге мы изучали, как правильно пользоваться электронными почтами, писать информацию, обучать медиа грамотности школьников через мультфильмы, делиться идеями и многому другому.Это было очень интересно и познавательно для нас. Мы учились писать хорошие тексты, загружать качественные фотографии и самое главное, проверять фейковые новости. Вдобавок, тренеры нас научили грамотно пользоваться такими программами, как Kahoot, Plicers, Wordcloud, с помощью которых мы проводим уроки по медиа и медиа грамотности в школах.

 

Было бы хорошо внедрить медиа грамотность в образовательную систему Кыргызстана, так как большинство пользуются Интернетом, он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Уже всё меньше людей слушают радио, читают газеты. Каждую минуту выходит новая информация, меняются тренды, что может приносить не только пользу, но и угрозу людям. Такие медиа проекты полезны тем, что помогают людям приспосабливаться в новом технологическом и цифровом мире. Сейчас такое время, что всё меняется с невероятной скоростью.

 

-В чём польза медиа грамотности для современного человека?

 

— В первую очередь, медиаграмотный человек понимает, что в современном мире нужно правильно пользоваться технологиями. Правильно в том понимании, что он проверяет информацию и использует сразу несколько источников. Человек, который не обладает медиа грамотностью, уязвим фейк новостям. Он не осознаёт масштабов распространения и влияния таких сообщений.

 

Ведь ложная информация нередко становится причиной появления конфликтов в обществе. Есть люди, которые делятся новостью, даже не открыв её и прочитав только заголовок. Они даже могут утверждать, что сами слышали или видели что-то! Это такие же люди как и мы, которые пользуются социальными сетями, но в неправильном русле.

 

Есть известное выражение: “Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор”. В современном же мире, человек, который отлично разбирается в медиа, будет управлять обществом. Я советую каждому человеку учиться медиа грамотности, независимо от профессии.

 

В данное время, у большинства молодёжи Оша есть понимание медиа грамотности благодаря тому, что в каждой школе имеются медиа уголки и руководители этих медиа уголков. Они стали больше интересоваться этой сферой после ряда тренингов Медиалаборатории. К сожалению, люди в возрасте от 40 лет, ещё не понимают тему медиа и необходимость медиа грамотности. У них могут быть крутые смартфоны, но они не знают, какие есть полезные приложения и программы. Это проблема, потому что заинтересовать и обучать их гораздо сложнее.

 

— Решаете ли вы эту проблему? Какие работы вы провели после окончания Медиалаборатории?

 

— Да, но постепенно, потому что для них нужен другой подход, нежели для молодёжи, которая быстрее всему учится. Но, как и в любых случаях, бывают исключения. Однажды на мой семинар пришел 50-летний человек из Ноокатского района и прошёл обучение. После семинара, он стал активным пользователем Фейсбука и набрал большое количество подписчиков.

 

После Медиалаборатории, в рамках плана “Школы Родителей”, я провёл 3-х дневный семинар по медиа и медиа грамотности для родителей школьников. Для них это было совершенно новой информацией, что пробудило их интерес. До этого, родители многократно жаловались учителям на то, что их дети “не выходят из смартфонов” и ругали своих детей за частое пользование Интернетом.

 

Но ведь дети не поменяются, если запретить им смартфоны. Я объяснял им, что нужно просто детей направить в правильное русло. Ведь Интернет – это не только зло. У него, как у любой вещи, есть две стороны. К примеру, есть люди, которые неплохо зарабатывают на Youtube. Вместо того, чтобы ругать детей, мы должны научить их пользоваться современными технологиями правильно и грамотно. А для этого, мы сами должны быть медиа грамотными, независимо от возраста.

 

Для детей мы выделили отдельный класс по медиа урокам, где я обучаю их разным трендам, использованию хэштегов и публикации постов в месяц 2-3 раза. Также, делюсь с ними информацией об этике в Интернете, какими новостями нужно делиться с друзьями в Интернете и какие есть сайты по самообразованию. Мы обучаем школьников всему, что сами проходили в Медиалаборатории. Школьники впечатлены, это хорошее повторение для нас и новое обучение для них.

 

— Шайназар, спасибо вам за такую активность и высокую оценку наших тренингов. Напоследок, можете поделиться с вашими планами на будущее?

 

— После тренингов Медиалаборатории у нас столько интересных идей, которых не терпится реализовать быстрее. Расскажу всё по порядку.

 

В первую очередь, мы хотим приобрести качественный фотоаппарат для нашего медиа уголка в школе. Он необходим для того, чтобы снимать хорошие видео-уроки для наших учеников. Среди учеников есть те, которые хотят стать журналистами в будущем. Они желают научиться пользоваться камерой и набраться опыта.

 

Во-вторых, мы планируем выпускать газеты по медиа и медиа грамотности, которые будут полезны для всех. Мы бы хотели распространять их во всех школах города Ош.

 

В-третьих, наша самая большая цель в год развития регионов, цифровизации и поддержки детей — создать медиа телеканал, который бы транслировался по всему Кыргызстану. Пока это остаётся в наших мечтах, мы думаем над тем, как можно воплотить эту идею в реальность.

 

1WhatsApp Image 2020-02-17 at 13.38.17

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*