Результаты опросников для учителей, школьников и родителей

30-го апреля завершилась серия месячного вебинара под названием “Үйдөн чыкпай, үйрөн”, организуемый Центром Поддержки СМИ. Вебинары проходили 5 раз в неделю по вечерам и были направлены на решение проблем учителей, родителей и детей в дистанционном обучении. Были приглашены эксперты из различных сфер, которые делились своими знаниями и опытом. Вебинары оказались важными и необходимыми для жителей нашей страны. По окончанию месячного вебинара, были подготовлены онлайн опросники для учителей, родителей и школьников с целью выявить проблемы и решить их с помощью следующих вебинаров в будущем.
 

Анкеты заполнили 184 учителя, 574 школьников младших, средних и старших классов и 356 родителей со всех областей страны. Результаты показали, что дистанционный формат обучения привнёс много неудобств, вопросов и сложностей для респондентов. Так как это новый вид обучения, переход оказался быстрым: большинство не было подготовлено к таким изменениям в образовательной сфере. При дистанционном образовании, учителя больше испытывали проблемы с методикой обучения, программой и способами взаимодействия с учениками. Итоги опросников показывают, что Whatsapp является самой используемой платформой для удалённого преподавания и коммуникации с учениками. Стоит отметить, что в регионах крайне медленный Интернет или он вовсе отсутствует.
 

Значительное большинство школьников, заполнившие анкету, используют смартфоны в дистанционном обучении. И, только 34 респондента из 574 пользуются компьютером или ноутбуком для уроков. Ранее в комментариях под нашими вебинарами не раз упоминались отсутствие финансовых возможностей и проблемы технического приобретения у учеников, что препятствовало их обучению. Результаты опроса показали, что самыми главными проблемами, помимо медленного Интернета и невозможности технического приобретения, являются непонимание материала (137 ответов) и большое количество материала для самостоятельного обучения (99 ответов). В свободное время на карантине большинство школьников помогают родителям по домашнему хозяйству.
 

97% родителей из данной выборки помогают своим детям по удалённому обучению, контролируя процесс, помогая выполнять домашние задания или создавая необходимые условия. Связь с учителем в такой период происходила через Whatsapp. Так же, как и ученики, родители ответили, что самыми главными проблемами были непонимание материала и большое количество материала для самостоятельного изучения, что способствовало стрессу и потере интереса к учёбе у учеников. По ответам респондентов, дистанционное обучение проходит следующим образом: темы, упражнения и задания загружаются в группу в Whatsapp, ученики отправляют домашние задания.
 

Вопросы в анкетах были как закрытыми, так и открытыми, что дало возможность респондентам поделиться своей точкой зрения на происходящую ситуацию. По словам одного из респондентов: “Я вижу много проблем с дистанционным обучением в нашей стране. Даже если у учеников есть смартфоны, компьютеры и другие возможности, у них нет интереса к учёбе. Им больше интересно заходить в социальные сети. Кто в этом виноват? Родители, которые не помогают своим детям? Учителя, которые загружают учеников заданиями и материалами? Очевидно, что много проблем в системе образования, которые требуют серьезных решений”.
 

Исходя из результатов трёх опросников, учителям крайне необходимо обучение МИГ, цифровой и компьютерной грамотности, чтобы научиться использовать разные методы дистанционного образования, кроме чат-занятия. Более того, важна единая программа дистанционного обучения, которая нацелена именно на полное вовлечение и погружение учеников в образовательный процесс. Самой лучшей программой будет та, которая найдёт методы и приёмы для создания атмосферы присутствия и взаимодействия. Ученики предложили вебинары информационного и мотивационного характера для проведения свободного времени с пользой. А родители хотели бы психологические и предметные онлайн семинары, которые научили бы их помочь своим детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*