Вебинар: «Образование в новых условиях и обмен опытом в сфере онлайного и дистанционного образования»

Система образования в нашей стране оказалась перед серьезными вызовами из-за глобальной пандемии, вызванной вирусом COVID-19. Введенный правительством карантин требует принятия неординарных решений в непростых обстоятельствах, чтобы образовательный процесс не останавливался. Учебные заведения не готовы к быстрой организации онлайн или дистанционного обучения, другим барьером является тот факт, что не все учителя и ученики владеют навыками работы с различными инструментами необходимыми в дистанционном обучении.

 

Очевидно, что в новых условиях перед всеми участниками образовательного процесса возникнут множество серьезнейших проблем, такие как чрезмерная загруженность школьников домашними заданиями, отсутствие доступа к глобальной сети и технологиям, снижение социальных контактов и полное отсутствие каких-либо альтернативных вариантов обучения.

 

Поэтому, организуя образовательный процесс в условиях действующего карантина и других объективных причин необходимо учесть все нюансы, чтобы этот вынужденный преждевременный массовый переход на онлайн и дистанционное обучение смог заложить основы цифровой трансформации системы образования в Кыргызстане в ближайшие годы.

 

Фонд «Центр поддержки СМИ» в рамках партнерского соглашения с Министерством образования и науки КР, Кыргызской академии образования по реализации проекта «МедиаСабак: Развитие медиа-информационной грамотности в системе школьного образования Кыргызской Республики» предлагает ряд инициатив по эффективной организации учебного процесса в условиях карантина.

 
В частности, сотрудничество по изучению и внедрению различных программ дистанционного образования с использованием всевозможных технических инструментов и технологий. Фонд на волонтерских началах представит шесть пилотных вебинаров для учителей, учеников и их родителей. На которых мы обсудим вопросы организации дистанционного обучения, его специфики, расскажем про различные инструменты для образования, а также как могут развиваться взаимоотношения в связке «учитель-ученик-родитель». Кроме этого будут затронуты вопросы цифровой гигиены и медиа-информационной грамотности.
 

Вебинары будут идти два раза в день, продолжительностью 30 минут. Первая серия вебинаров запланирована на 3, 4, 5 апреля на платформе StreamYard с возможностью прямой трансляции через каналы на YouTube и страницы в Facebook.

 

Первый вебинар пройдет 3 апреля в 10.00 часов, на нем представитель Министерства образования и науки КР расскажет об инициативах и планах правительства по организации учебного процесса в новых условиях. 

 

В тот же день в 14.00 часов специалисты Фонда “Центр поддержки СМИ”  расскажут про различные инструменты по организации дистанционного обучения, в частности про возможности социальных сетей, мессенджеров и других программ с приложениями.

 

4 апреля в 10.00 и 14.00 часов полностью будут посвящены инструментам Google для организации эффективного учебного процесса. Участники вебинара смогут практически попрактиковаться в использовании таких инструментов.

 

5 апреля в 10.00 и 14.00 часов будут посвящены организации видеоконференций для большего онлайн охвата учеников с помощью возможностей платформ YouTube, ZOOM, StreamYard и других. Эти ресурсы помогут организовать интерактивные уроки в условиях карантина.

 

Фонд “Центр поддержки СМИ” надеется, что эти вебинары помогут всем участникам образовательного процесса быстро настроится на новый формат образования, эффективно используя все возможности глобальной сети, различных инструментов и технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*