В 4-х городах Кыргызстана проведены тренинги по медиаграмотности

В рамках проекта BRYCA, Фонд “Центр Поддержки СМИ” завершил двухдневный обучающий тренинг-семинар по медиа и информационной грамотности для школьных учителей, учителей средних и высших учебных заведений Кыргызстана, а также представителей других секторов.

 

Семинар-тренинг был организован с целью повышения медиа и информационной грамотности через образование, чтобы справиться с новыми вызовами в век информации, а также улучшить профессиональные знания в сфере обучения медиаграмотности. Тренинг был проведен в Джалал-Абаде, Кызыл-Кие, Оше, а также в Караколе. Всего, 121 участнику были вручены сертификаты.

 

Өскөнбай Дилишатов, преподаватель Кыргызско-Узбекского международного университета и участник тренинга, поделился своим мнением: “Мы постараемся распространить полученные знания через тренинги или семинары для других. В целом, было бы хорошо ввести специальный предмет по медиаграмотности в школах и курс по навыкам медиаграмотности в высших учебных заведениях”.

 

Другая участница тренинга, Динара Кулубаева, методист Ак-Сууйского районного управления образования Иссык-Кульской области, поделилась, что тренинг-семинар важен в сфере образования. Она отметила, что после полученных знаний, у неё появилось стремление провести информационные семинары про медиаграмотность на областном уровне. Также, она хотела бы участвовать в других проектах в сфере медиаграмотности, так как понимает его важность для людей в современном мире.

 

Важно отметить, что Фонд “Центр Поддержки СМИ” на конкурсной основе отберёт 40 участников из 121 учителей, которые получили сертификаты, чтобы помочь им в дальнейшем распространении медиаграмотности через различные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*