Грант по развитию медиаграмотности

dlya-sajta-780x410Фонд «Сорос-Кыргызстан» объявляет грантовый конкурс среди неправительственных организаций «Инициативы по развитию медиаграмотности в Кыргызстане».

Медиаграмотность – это способность анализировать, оценивать информацию и передачу сообщений в разных формах. В конце 2017 года Институт Медиа Полиси при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провело исследование по оценке уровня медиаграмотности населения с целью определения исходных позиций уровня медиаграмотности различных групп населения и анализа контекста и внешней среды, которые определяют уровень и характер медиаграмотности. Согласно исследованию, «Кыргызстан и его граждане оказались неподготовленными к меняющимся информационным реалиям, в особенности в отношении наличия компетенций, которые позволяют быть эффективным и информационно ответственным гражданином». В частности, речь идет о совокупности знаний, установок, умений и навыков, которые позволяют получать доступ к информации и знаниям, анализировать, оценивать, использовать, создавать и распространять их с максимальной продуктивностью в соответствии с законодательными и этическими нормами и с соблюдением прав человека.

Цель конкурса – формирование медиаграмотности среди различных групп населения, а также интеграция медиаграмотности в образовательные процессы.

Возможные интервенции:

— инициативы по развитию навыков критической оценки информации среди разных групп населения, приветствуются проекты с региональным охватом (партнерами).

— развитие медиаграмотности как направления образования, содействие разработке программ, подготовке пула экспертов и созданию релевантных образовательных материалов по данной тематике.

— повышение осведомленности о роли СМИ в обществе, доверие и соблюдение этических норм при создании и распространении контента.

Детальная информация доступна по  ссылке:  http://soros.kg/archives/21865