!АИРПП

За время своей деятельности АИРПП сумела добиться успешных результатов в переговорах с ГП «Кыргызпочтасы». В январе 2009 года в результате переговоров государственное предприятие «Кыргызпочтасы», являющееся монополистом на рынке распространения газет вернуло редакциям газет долги в размере 17 млн. сомов. Также благодаря переговорам Ассоциации и Кыргызпочтасы была достигнута договорённость о том, что печатные издания будут приниматься не только по подписке, но и в розницу, а также о том, что условия сотрудничества с «Кыргызпочтасы» равны для всех издателей и договоры на оказания услуг будут заключены со всеми редакциями газет.

Необходимость создания Ассоциации была вызвана тем, что печатный рынок Кыргызстана давно сталкивается с серьёзными проблемами: слабо развита система подписки, развал системы распространения, большие долги государственного предприятия «Кыргыз Почтасы» перед редакциями газет, количественное уменьшение читательской аудитории.

АИРПП ставит своей задачей развитие региональных рынков, установление цивилизованных партнёрских отношений между распространителями и издателями газет, снижение налоговой ставки для печатной продукции (включая отмену НДС на услуги по подписке и всю цепочку производства печатных СМИ) и придание печатным изданиям статуса социально значимых товаров.

Членами Ассоциации являются 17 организаций: газеты «Супер-Инфо», «Обон», «Аалам», «Для Вас», «Репортер-Бишкек», «Взгляд», «Будь здоров», «Айыл Ажары», «Итоги недели» (г.Ош), «Акыйкат» (Джалал-Абад), журнал «Новый фермер» (г.Кара-Балта), и общественные объединения —  ОО «Журналисты», Центр поддержки СМИ, Институт Медиа Представителя, рекламное издание «Compass info», розничная сеть распространения прессы в лице компании «Имидж лэнд», крупнейший книгоиздатель страны ОсОО «Книжный мир».

В АИРПП может вступить любое зарегистрированное юридическое лицо. Для этого нужно заполнить заявление и представить дополнительные документы, список которых можно уточнить у председателя правления АИРПП Эмиля Кадырова emil@megaline.kg

АИРПП была зарегистрирована в Министерстве Юстиции Кыргызской Республики 10 декабря 2008 года. В январе 2009 года были проведены выборы первого председателя Ассоциации, которым стал генеральный директор Центра поддержки СМИ Андрей Миясаров. После ухода из жизни Андрея Миясарова его преемником на посту председателя Ассоциации стал Эмиль Кадыров, руководитель крупнейшей альтернативной сети распространения газет «Периодика». В 2009 году АИРПП была принята в WAN – Всемирную Газетную Ассоциацию и стала первым членом WAN из Центральной Азии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*