Новые газеты в типографии Фонда

По словам главного редактора газеты Чолпон Орозобековой, на возобновление работы газеты понадобился целый год. Столько времени понадобилось на участие в проектах международных организаций.

«Газета «Де-Факто» была закрыта 2 года 10 месяцев назад бакиевским режимом. Подкупленные суды повесили на газету долг, и генпрокуратура завела уголовное дело. Мы не смогли сразу же найти деньги, чтобы вновь открыть газету, когда поменялась власть. Мы не хотели ни от кого зависеть. И так, у нас ушел ровно год на то, чтобы написать в международные организации проекты, направленные на возобновление работы газеты», — говорится в заметке на главной странице первого выпуска вновь открытой газеты.

Первый выпуск «Де-факто» вышел 12 мая 2011 года форматом в 24 полосы и тиражом 5700 экземпляров. В газете опубликованы материалы о возможном входе партии «Ар-Намыс» в парламентскую коалицию, о Таможенном союзе и интервью с политиками.

Общественно-политическая газета «Кереге»

В типографии ОФ «Центр поддержки СМИ» начала выходить новая общественно-политическая газета «Кереге». Новое цветное издание будет выходить на кыргызском языке и состоять из 16 полос формата А3. Первый номер газеты отпечатан 5-ти тысячным тиражом и будет поступать в продажу на газетный рынок по средам. По словам издателей это будет еженедельник, который будет освещать все заметные общественно-политические события, происходящие в Кыргызстане.

Общественно-политическая газета «Добулбас»

Еще один кыргызскоязычный еженедельник увидел свет в типографии ОФ «Центр поддержки СМИ».  Общественно-политическая газета «Добулбас» намерена выходить в цвете и состоять из 16 полос А3 формата. Первый номер газеты отпечатан в типографии тиражом в три тысячи экземпляров. На газетный рынок газета будет поступать по вторникам. По словам главного редактора Талас уулу Семетея, газета намерена добиться признания читателей и стать любимой семейной газетой, опубликовывая на своих страницах не только материалы о политике, но и другие социальные темы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*