Технические требования Газеты

  1. Общие положения
    1. Заказчик представляет в отдел допечатной подготовки Центра поддержки СМИ в оговоренное время (время сдачи оригинал-макетов можно уточнить по телефону (0312) 93-77-92, или в офисе Центра), окончательный вариант оригинал-макета для печати. Все изменения и исправления в макете Заказчик выполняет самостоятельно до передачи оригинал-макета Центру. При сдаче PDF файла Заказчик получает черно-белую распечатку оригинал-макета с предоставленного PDF файла, уменьшенную до формата А4, для подписания уполномоченным представителем Заказчика «в печать».
    2. Настоящие технические требования распространяются не только на результат работы редакции, но и на любые рекламные и другие модули, являющиеся частью оригинал-макета.
  2. Носители и формат оригинал-макета
    1. Электронные оригинал-макеты принимаются на следующих носителях: CD-R/RW, DVD-R/RW, USB Flash-носители. Оригинал-макеты Заказчика могут также быть переданы на FTP-сервер типографии (в этом случае Заказчику требуются имя пользователя и пароль для входа на FTP-сервер, которые можно получить в отделе допечатной подготовки).
    2. Оригинал-макеты принимаются в композитных PDF файлах версий 1.4 (Acrobat 5).  Файлы должны быть созданы с использованием настроек Acrobat Distiller (MSCF.joboptions), подготовленных типографией Центра, которые можно получить в отделе допечатной подготовки или по электронной почте. Заказчикам, передающим оригинал-макеты на FTP-сервер, рекомендуется пользоваться специальным файлом настроек Acrobat Distiller (MSCF_ftp.joboptions).
    3. Оригинал-макеты в формате Postscript (.ps) не принимаются.
    4. При создании ps-файлов в процессе изготовления PDF должен использоваться драйвер виртуального принтера Scitex Dolev 800PSM L2. Драйвер принтера Scitex Dolev 800PSM L2 входит в стандартный пакет драйверов Windows XP и устанавливается из списка принтеров, предлагаемых Windows. Установка принтера под Windows XP не требует дополнительного программного обеспечения. Инструкцию по установке под Windows Vista и Windows 7 можно получить в отделе допечатной подготовки или по электронной почте.
      При создании PDF должен быть использован Adobe Acrobat версии не ниже 6.0. Более подробно процесс настройки графической станции и создания PDF описан в инструкции, которую можно получить в отделе допечатной подготовки или по электронной почте.
    5. НЕДОПУСТИМО при подготовке PDF файлов использование защиты PDF (security).
    6. В файле оригинал-макеты должны присутствовать все страницы тетрадки. НЕДОПУСТИМА сдача оригинал-макетов в отдельных файлах постранично.
    7. НЕДОПУСТИМО присутствие в PDF файле оригинал-макета пустых страниц.
    8. Имя pdf-файла должно состоять из порядкового номера и названия издания. Например, номер 54 газеты «Аалам» должен называться 54-aalam.pdf
  3. Цвет
    1. Цвета всех элементов, использованных в оригинал-макете Заказчика, должны быть представлены только в следующих моделях:
      • СМYК для цветных изображений и элементов макета
        (фотографии, иллюстрации, объекты дизайна, текст, модульная реклама)
      • Grayscale для черно-белых изображений
      • Для штриховых изображений (карикатуры, штриховые рисунки) может быть использована однобитная модель (Bitmap).
    2. НЕДОПУСТИМО использование в PDF-файлах Заказчика цветовых моделей RGB, Duotone, Multichannel и Spot (Pantone).
    3. Для передачи черного цвета в крупных плашечных, иллюстративных и фотоэлементах настоятельно рекомендуется использовать максимальное значение 90% black. Для получения максимально насыщенного черного цвета (rich black) в плашечных элементах рекламных модулей на цветных полосах возможно в отдельных случаях использовать значения CMYK: Сyan 25 Magenta 15 Yellow 15 Back 100. При этом использование этих значений может вызвать перетискивание краски на соседние полосы и увеличить маркость газеты. НЕДОПУСТИМО использование этих значений для текста и мелких графических элементов.
    4. НЕДОПУСТИМО одновременное использование трех и более цветных компонентов в шрифтах, линиях, плашках и других элементах дизайна. Цвет таких элементов должен содержать только один или два из следующих трех красок: Cyan (голубая), Magenta (малиновая) и Yellow (желтая), к которым может быть добавлена черная краска (Black) для затемнения цвета.
    5. Предельные значения суммарного объема красок при газетной печати – 240%. Для проверки необходимо сложить CMYK значения цвета (Например: C100 M0 Y100 B30 – темно-зеленый цвет. Сумма красок составит C100+M0+Y100+B30=230%) Превышение предельного значения НЕДОПУСТИМО и приводит к перетискиванию краски и маркости газеты.
    6. НЕДОПУСТИМО использование более одной краски в цвете линий тоньше 0,3 мм (1pt).
    7. НЕДОПУСТИМО использование более одной краски в цвете текста меньше 10 пунктов.
    8. Если в макете присутствуют рекламные модули, цвет которых должен быть выведен абсолютно точно, необходимо отдельно предупредить об этом специалистов из отдела допечатной подготовки.
  4. Форматы графических файлов
    1. Допустимыми форматами графических файлов для использования в оригинал-макетах являются TIFF и EPS.
    2. Формат JPG, использует необратимый метод компрессии, ухудшающий качество изображения при каждом его изменении. При этом заказчик может использовать в оригинал-макетах JPG изображения с компрессией не меньше 10 (значение для Adobe Photoshop).
    3. НЕДОПУСТИМО использование в макетах графических файлов, формат которых не предназна-чен для использования в полиграфии. Такими форматами являются, например, WMF, EMF, GIF, PNG.
  5. Поля страницы в макете
    1. Размер полосы формата А3: 297х420 мм, при этом поля должны быть следующих размеров:
      • внутреннее поле (в корешок) – 20 мм
        (за исключением разворотных полос);
      • наружное поле – 5 мм
      • верхнее поле – 20 мм
      • нижнее поле – 20 мм
    2. Размер полосы формата А 4: 210х297 мм, при этом поля должны быть следующих размеров:
      • внутреннее поле – 20 мм
        (за исключением разворотных полос)
      • наружное поле – 20 мм
      • верхнее поле – 20 мм
      • нижнее поле – 5 мм
    3. При изготовлении разворотных полос возможна верстка «встык», без внутреннего поля. При этом значения остальных полей не изменяются.
  6. Кресты приводки

    1. На всех цветных страницах оригина-макета обязательно должны быть вручную расставлены приводные кресты цветы C100, M100, Y100, K100, длиной 3 мм и с толщиной штриха 0.2 pt. Кресты должны присутстовать ТОЛЬКО на цветных страницах внизу на внешней стороне (ближе к краю страницы). Нижний край привод-ных крестов должен быть выше нижнего края страницы на 5 мм.
  7. Использование шрифтов
    1. Шрифты, используемые при верстке, обязательно должны иметь поддержку Unicode. НЕДОПУСТИМО использование в оригинал-макетах «самодельных» и непроверенных шрифтов. Перед использованием нового шрифта, необходимо проверить его: создайте макет страницы со всеми используемыми начертаниями шрифтов в программе верстки, создайте ps-файл с помощью драйвера Scitex Dolev 800PSM L2. Затем создайте из полученного postscript-файла PDF c использованием рекомендованных выше настроек Acrobat Distiller. Если в получившемся файле текст отображается корректно, шрифты можно использовать при верстке, и они с большой вероятностью пройдут обработку на RIP-сервере без ошибок.
    2. НЕДОПУСТИМО использование в верстке шрифтов меньше 5 кегля. Цвет серого шрифта не должен быть светлее 30% в черном канале, если это не «выворотка».
    3. НЕДОПУСТИМО использование «выворотки» при размере шрифта меньше 6 кегля по однокрасочной плашке и 10 кегля по двух- и трехкрасочной плашке. Рекомендуем использовать на выворотках рубленые гарнитуры без мелких элементов (типа Arial или Helvetica).
  8. Изображения
    1. Фотографии, находящиеся на цветных страницах, должны быть переведены в CMYK с использованием профиля для газетной печати (ISOnewspaper30v4.icc) и алгоритма конвертации (rendering intent) Perceptual, этот профиль и инструкции по установке для Adobe CS и Corel Draw можно получить отделе допечатной подготовки или по электронной почте.
    2. НЕДОПУСТИМО использование глубины цвета в 16 и 32 бита на канал в растровых изображениях. Проверить глубину цвета растровых изображений можно в Adobe Photoshop через меню Image->Mode. Там в списке должна стоять галочка на значении 8 bit/channel.
    3. НЕДОПУСТИМО использование в оригинал-макетах OLE-объектов — помещение изображений, таблиц и других элементов кроме текста в оригинал-макет через буфер обмена Windows.
    4. Достаточным разрешением для цветных и черно-белых растровых изображений является 200 dpi (цветные и черно-белые фотографии). Минимальное разрешение штриховых изображений (bitmap) должно составлять 600 dpi (карикатуры, росписи, сканворды). Разрешения выше указанных пределов не оказывает никакого влияния на качество изображения, но увеличивают размер файла и время обработки на Rip сервере.
  9. Проверка файлов перед сдачей в типографию
    1. НЕДОПУСТИМО сдавать оригинал-макеты в печать без предварительной проверки. Отсутствие такой проверки значительно повышает вероятность появления проблем при печати.
    2. Проверьте отсутствие 16- и 32-битного цвета на канал в изображениях. Проверьте, доступны ли все внешние изображения, которые включены в макет. Сделать это можно следующим образом:
      • В Adobe PageMaker: Файл -> Связанные файлы. Если перед именем файла стоит вопросительный знак, а при выделении строки появляется надпись «PageMaker не может обнаружить связанный файл», найдите файл изображения, в противном случае, это изображение выведется некорректно или не выведется вообще.
      • В QuarkXPress при попытке напечатать документ при недоступных внешних изображениях, выводится окошко «Some disk files for pictures in this layout are missing» (Quark не может найти внешних картинок). При нажатии на кнопку «List pictures» (Показать список), выводится список файлов, которые не были найдены, и изображения можно найти кнопкой «Update» (Обновить). Найдите файл изображения, в противном случае, это изображение выведется некорректно или не выведется вообще.
      • В Adobe InDesign проверить внешние изображения можно в меню Window->Links. Напротив отсутствующего изображения появляется вопросительный знак в красном круге. Двойной щелчок по названию файла позволяет выполнить операцию Relink (Обновить ссылку).
    3. После получения PDF необходимо сделать следующее: Открыть файл в Adobe Acrobat Professional версии 6 и выше. Проверить каждую страницу полученного файла инструментом Separation Preview (Acrobat 6) или Output Preview (Acrobat 7 и выше), который находится в меню Advanced (Adobe Acrobat 7) или Advanced-Print Production (Adobe Acrobat 8 и выше).
      • В списке должны присутствовать только Process Plates – Cyan, Magenta, Yellow и Black.
      • Черный текст, grayscale фотографии и элементы макета должны быть только в черном канале. Это значит, что при выключении квадратика на Process Black эти элементы должны исчезать из просмотра. На черно-белых полосах при выключении Process Black страница должна быть пустой. Если это не так, вы должны перекрасить шрифты и элементы макета в программе верстки, а фотографии в Adobe Photoshop и создать PDF файл заново.
      • Кресты на цветных страницах должны быть видны во всех четырех каналах. Это значит, что при выключении любых трех каналов кресты должны быть видны той краской, просмотр которой включен.
      • При использовании Adobe Acrobat версии 7.0 и выше во вкладке Output Preview поставьте галочку в пункте Total Area Coverage и напротив ее выберите в списке или введите вручную значение 240%. Все элементы страницы, в которых используется количество краски выше 240%, подсветятся другим цветом (по умолчанию – ярко-зеленым).

Скачать технические требования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*