Праздник издателей

Праздник издателей

//

alt

Можно с гордостью отметить, что главное событие года для издателей печатной прессы — вручение газетного «Оскара» получилось ярким и незабываемым. В этом году по решению экспертного совета были внесены ряд изменений и дополнений в номинациях. Объективность оценки экспертного совета можно увидеть по результатам их выбора.

Номинация «Национальная культура и духовное возрождение»: газета «Рух кенчи»

Свою заслуженную статуэтку забрал коллектив газеты «Рух кенчи» в номинации «Национальная культура и духовное возрождение». Награда в этой номинации присуждалась за освещение истории, традиций и обычаев кыргызского народа, за содействие духовному и нравственному воспитанию молодого поколения.

Номинация «За гражданскую позицию»: газета «Алиби»

Статуэтку получила газета «Алиби» в номинации «За гражданскую позицию». По признанию экспертов, эта награда скорее для коллектива газеты «Алиби», которая выпускала газету в течение 2010 года, несмотря на жестокий прессинг со стороны бывшего руководства республики, журналисты проявили свою стойкость и авторскую позицию, а впоследствии этот же коллектив создал ещё несколько успешных брэндов.

Номинация «За профессиональный подход»: газета «Дело №»

В номинации «За профессиональный подход», самой профессиональной газетой, экспертами признана общественно-политическая газета «Дело №».

Номинация «Регион года- 2010»: газета «Ош шамы»

Статуэтка в номинации «Регион года» присуждена газете мэрии города Ош «Ош шамы». Коллектив этой газеты был отмечен признанием экспертов за свои журналистский и гражданский подвиги, которые они совершили во время июньских событий 2010 года. В те черные дни для города Ош, газета не останавливала свою работу, выпускала бесплатные номера с призывами к миру и согласию на кыргызском и узбекском языках и раздавали среди жителей города.

Номинация «Медиаменеджер года-2010»: Азиза Сатимбекова, главный редактор газеты «Леди KG»

Статуэтку в номинации «Медиаменеджер года – 2010» забрала учредитель и главный редактор газеты «Леди Kg» Азиза Сатимбекова. Вот, что значит быть талантливым медиаменеджером. Газета существует всего второй год, но уже завоевала не только приз читательских симпатий, но и симпатии серьезного экспертного совета.

Диплом «За поддержку и укрепление профессиональных и творческих связей с журналистами»: студия Замана ОТРК; пресс-служба МВД КР (для пресс-служб ведомств)

Хочется отметить важные и значимые номинации среди дипломов, учрежденных в этом году. Это — специальные дипломы для журналистов, которые зачастую остаются на втором плане — сотрудники пресс-служб ведомств и организаций, а ведь они являются едва ли не самыми главными поставщиками информации для всех СМИ. Для них учреждена новая номинация «За поддержку и укрепление профессиональных и творческих связей с журналистами печатной прессы». Таким дипломом была отмечена пресс-служба Министерства Внутренних Дел КР. По признанию экспертного совета и проведенного опроса среди журналистов, наиболее продуктивным было сотрудничество именно с этой пресс-службой. Таким же дипломом «За поддержку и укрепление профессиональных и творческих связей с журналистами печатной прессы» отмечена утренняя информационная познавательная программа студии «Замана» ОТРК. Студия «Замана» готовит специальные передачи с редакторами газет, на постоянной основе, не это ли показатель хорошего творческого тандема?!

Номинация «За вклад в развитие национальных СМИ»: Руслан Чодоев, автор программы ТАМГА КИТ Орфо

Заслуженный специальный диплом получил автор программы ТАМГА КИТ Орфо Руслан Чодоев в номинации «За вклад в развитие национальных СМИ». Талантливый программист создал программу, которая облегчила работу выпускающих редакторов кыргызскоязычной печатной прессы. Можно добавить, его программой успешно пользуются и ведомства официальных организаций.

Номинация «Социальная ответственность и развитие спорта»: Тарас Хлыпенко, шеф-редактор газеты «Sport KG»

 Шеф-редактор единственной, спортивной газеты в Кыргызстане Тарас Хлыпенко получил диплом в номинации «Социальная ответственность и развитие спорта». Стоит отметить, что Тарас Хлыпенко и его команда создала действительно качественную спортивную газету, с серьезной аналитикой и спортивными прогнозами. За что и удостоилась столь высокой оценки экспертов и, безусловно, своих читателей.

Номинация «Лучшая газета национальной диаспоры-2010»: газета «Хуэйминбо»

«Лучшей газетой национальной диаспоры» признана газета Общественного Объединения дунган КР «Хуэйминбо», которая является одной из самых старейших газет республики. Такой диплом стал признанием их неустанного и плодотворного труда на протяжении нескольких десятилетий.

Номинация «Лучшая детская газета – 2010»: газета «Классташ»

В самой светлой и трогательной номинации «Лучшая детская газета» победу одержала южнорегиональная школьная газета «Классташ». Эту газету по праву можно считать этаким аналогом социальной сети одноклассники.ру. Ведь контент газеты заполняют сами школьники всего южного региона. Через нее общаются между собой, передают приветы и знакомятся друг с другом.

Мы, со своей стороны, хотим еще раз поздравить наших победителей. Благодаря нашим издателям информационное поле Кыргызской Республики с каждым годом становится все разнообразнее, интереснее и профессиональнее. Еще раз напоминаем вам уважаемые издатели, что вся ваша работа на протяжении 2011 года будет отслеживаться и только самые достойные получат награду за профессионализм и творческий подход в 2012 году.

Назгуль Атабаева

Общественный Фонд «Центр поддержки СМИ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*